Здоровье Всё о коронавирусе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19

Путин отметил, что вакцинация будет добровольной.

Президент России Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, сообщает 11 августа ТАСС.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — цитирует ТАСС Путина.

Президент попросил главу Минздрава Михаила Мурашко подробно проинформировать об этом. Он отметил, что знает, что «она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки».

Путин отметил, что массовый выпуск зарегистрированной в России вакцины от коронавируса нужно начать в ближайшее время, при этом вакцинация будет добровольной.

Он поблагодарил премьер-министра России Михаила Мишустина и главу Минздрава Михаила Мурашко, а также отметил вклад вице-премьера Татьяны Голиковой. Президент уточнил у министра, зарегистрированы ли где-то ещё в мире подобные вакцины. Мурашко ответил, что есть разработки в Китае и в ряде других стран, «но там ещё идут клинические исследования».

Путин выразил надежду, что и у коллег за рубежом работа тоже будет двигаться, и «на мировом рынке лекарственных препаратов, вакцин появится достаточно много продуктов, которые можно будет использовать».

Эпидемия коронавируса началась в мире в январе 2020 года с китайского города Ухань. Ранее Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, завершились. Он также сообщил, что вакцинация от коронавируса будет добровольной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления