«Болеете или на больничном?» - именно такой фразой 2 ноября медицинские работники в защитных костюмах на пороге встречали пациентов первой и пока единственной в Дальневосточном федеральном округе монополиклиники, открывшейся в Чите. Она начала работать на базе поликлинического подразделения №1, по улице Богомягкова, 123.
Сегодня здесь медицинские работники в защитных костюмах опрашивают людей сразу на входе и перераспределяют их в зависимости от того, как те ответят. Большинство не в курсе, что приехали зря и нужно добираться в другое место. Пациентов, у которых нет коронавирусной инфекции, будут принимать в поликлиническом подразделении №2 по улице Журавлёва, 16, и в клиническом медицинском центре по улице Коханского, 6.
Здесь уже собран колл-центр из волонтёров, которые работают посменно. В первые часы её работы врачи выявили двух тяжелобольных пациентов, которых сразу же госпитализировали в моностационары.

















































Всё битком, протолкнуться невозможно. Дистанция не 1,5м, а, в лучшем случае, 1,5Дм. Люди стоят даже на лестницах.
Ходим два дня уже и не можем продлить или закрыть больничный.
Позвонили в КМЦ, описали ситуацию, что и ковидные и с ОРВИ - все в одной толпе, что народу тьма, не протолкнуться. А нам ответили "а у нас другая информация и мы вообще первый раз слышим, что такое".