Здоровье Пандемия может повлечь рост смертей от других болезней - Минздрав

Пандемия может повлечь рост смертей от других болезней - Минздрав

Минздрав обеспокоен снижением посещаемости врачей пациентами с хроническими заболеваниями и ростом депрессии.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев заявил, что пандемия коронавируса может привести к избыточной смертности по причинам, напрямую не связанным с COVID-19, сообщает 24 ноября ТАСС.

По его словам, на рост смертности может повлиять сокращение обращений к врачам пациентов с хроническими заболеваниями, а также ухудшение психического здоровья населения.

«В период эпидемии COVID-19 количество обращений в отделения неотложной помощи пациентов с серьёзными диагнозами, хроническими заболеваниями и последующими госпитализациями достаточно значительно снизилось. С марта 2020 года мы отмечаем снижение посещаемости отделений неотложной помощи около 50%. Посещаемость врачей пациентами с хроническими заболеваниями в период эпидемии упала на 30-50%. Конечно, это может привести к увеличению смертности в отсутствии должного взаимоотношения пациентов со здравоохранением», - цитирует замминистра издание.

Также, по словам Гриднева, медики фиксируют увеличение диагнозов: депрессия, синдром дефицита внимания, гиперактивность.

«Из-за карантина снизилась посещаемость врачей пациентами с нарушением психического здоровья, что в дальнейшем также может привести к повышению смертности из-за роста суицидальных попыток и, возможно, домашнего насилия», - подчеркнул он.

По данным замминистра, летальность от коронавируса в России составляет 1,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления