Здоровье Всё о коронавирусе Две новые мутации коронавируса обнаружили учёные

Две новые мутации коронавируса обнаружили учёные

Первый штамм схож с «британским», второй генетические мутации делают более заразным.

Учёные из университета Огайо в США обнаружили два новых штамма коронавируса - один из них схож с «британским», второй делает вирус более заразным, сообщили 14 января РИА Новости со ссылкой на заявление университета.

По исследованию учёных, первый штамм хоть и имеет схожесть с «британским», возможно, возник в США. Его обнаружили у одного пациента в Огайо. Насколько широко он распространился, пока не известно.

Второй штамм стал преобладать в городе Колумбус в конце декабря 2020 года - начале 2021 года. Он приобрёл три генетические мутации, которые раньше не встречались вместе в SARS-Cov-2. Учёные предполагают, что, вероятно, новые мутации делают вирус более заразным, но информации о том, повлияют ли они на эффективность вакцин, ещё нет.

В середине декабря 2020 года стало известно о новой мутации коронавируса SARS-CoV-2, которую обнаружили в Британии. Как позднее подтвердил местный консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, новый штамм распространяется быстрее и требует от населения большей осторожности.

11 января «британский» штамм впервые обнаружили в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления