Здоровье Всё о коронавирусе Шангина предположила, что переболевшие тяжёлой формой COVID-19 могут получить инвалидность

Шангина предположила, что переболевшие тяжёлой формой COVID-19 могут получить инвалидность

«Само заболевание даёт тромботические осложнения даже у людей, которые перенесли лёгкие и средне-тяжёлые формы инфекции».

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина во время отчёта о работе министерства в 2020 году, который состоялся 19 января, предположила, что люди, переболевшие тяжёлой формой коронавирусной инфекции, в 2021-м смогут получить инвалидность. Запись отчёта опубликована на сайте краевого правительства.

«Люди, перенёсшие тяжёлые формы новой коронавирусной инфекции, возможно, в 2021 году, войдут в категорию лиц, которые получат инвалидность. Отдалённые последствия ковид-инфекции неминуемо будут. Само заболевание даёт тромботические осложнения даже у людей, которые перенесли лёгкие и средне-тяжёлые формы инфекции. <...> Прорабатываются мероприятия по наблюдению в течение года людей, которые перенесли любые формы ковид-пневмонии, реабилитационные мероприятия для них не заканчиваются после выписки со второго (Реабилитация в медицинских центрах «Дарасун» и «Ямкун» — для людей, перенёсших пневмонию с поражением более 50% лёгочной ткани) или третьего (Амбулаторная реабилитация для пациентов с минимальным поражением лёгких) этапа реабилитации», — рассказала Шангина.

По её словам, есть федеральный регистр пациентов, перенёсших коронавирус или прошедших вакцинацию. Шангина рассказала, что Минздрав РФ уже начал собирать аналитику по осложнениям у выздоровевших в постковидный период. Она добавила, что есть тенденция, по которой у некоторых пациентов наблюдаются нетромботические осложнения (например, проблемы с сердцем — миокардиты или панкардиты), а также острые нарушения мозгового кровообращения.

По данным на 20 января, в Забайкальском крае зафиксировано более 32 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Выздоровело 29,5 тысячи пациентов, скончалось — 603.

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса, в Чите организовано шесть прививочных пунктов. Приём ведётся по записи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления