Здоровье Всё о коронавирусе Прививка от COVID стала обязательной для учителей — без неё им грозит недопуск к работе

Прививка от COVID стала обязательной для учителей — без неё им грозит недопуск к работе

В список заболеваний, вакцинация от которых должна быть пройдена у учителей, входят прививки от сибирской язвы, бешенства, холеры, дифтерии, полиомиелита и другие.

Работники образовательных организаций в России обязаны поставить прививку от коронавируса, её отсутствие приведёт к временному отстранению от работы, сообщила ИА «Чита.Ру» 6 февраля председатель Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Шестакова.

Отстранение от работы – это недопуск работника к исполнению его непосредственных трудовых обязанностей в силу каких-либо причин. Такая мера, согласно статье 76 ТК РФ, не влечёт за собой изменение или прекращение трудовых отношений. Сотрудника временно отстраняют от работы (не допускают к труду) до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство (причина), которое привело к его отстранению.

«С 9 декабря 2020 года в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесли прививку от COVID как обязательную для сотрудников образовательных организаций. […] Если у работника есть противопоказания, он должен пойти в медучреждение, взять справку-медотвод от этой прививки. В соответствии с этой справкой его никто не заставит прививаться. Если человек ничем не подтвердил отказ, то работника могут отстранить временно от работы», — рассказала Шестакова.

Календарь профилактических прививок существует с 2014 года. В список заболеваний, вакцинация от которых должна быть пройдена у учителей, входят прививки от сибирской язвы, бешенства, холеры, дифтерии, полиомиелита и другие.

Минздрав РФ утвердил список приоритетных групп по получению прививок от коронавирусной инфекции в национальном календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. В первую группу приоритета вошли работники образовательных, медицинских организаций, а также соцработники и сотрудники многофункциональных центров.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет при отсутствии хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления