Здоровье Дата открытия круглосуточного стационара в Харагуне ещё не определена — минздрав

Дата открытия круглосуточного стационара в Харагуне ещё не определена — минздрав

Её определят после получения санитарно-эпидемиологического заключения для помещения, в которое переедет больница.

Точная дата открытия круглосуточного стационара в Харагунской участковой больнице Забайкальского края ещё не известна, её определят после получения санитарно-эпидемиологического заключения для помещения, в которое переедет медучреждение, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 апреля в пресс-службе правительства региона в ответ на запрос.

Статус Харагунской участковой больницы на врачебную амбулаторию сменили в начале января. Закрыли круглосуточный стационар на 8 коек и заменили его дневным стационаром на 15 коек. Прежний статус больнице вернули в феврале 2021 года. В марте заместитель председателя правительства региона Инна Щеглова рассказала, что возвращению круглосуточного режима работы стационара мешают проблемы с получением лицензии.

«Для оптимизации использования производственных площадей запланирован перенос Харагунской участковой больницы в здание по адресу село Харагун, улица Больничная, 14. Сейчас помещения подготавливаются к получению санитарно-эпидемиологического заключения и оформления лицензии на медицинскую деятельность — в феврале был проведён косметический ремонт, монтаж интернета на 16 рабочих мест и прочие работы. Точная дата открытия участковой больницы будет запланирована после получения санитарно-эпидемиологического заключения», — говорится в ответе пресс-службы.

В сообщении добавили, с 1 января 2021 года в дневном стационаре пролечились 59 пациентов. В круглосуточный стационар Хилокской центральной районной больницы были госпитализированы 92 пациента из Харагуна, сёл Хушенга, Дайгур, Алентуйка.

После возмущения жителей семи обслуживавшихся харагунским стационаром населённых пунктов ситуация с закрытием круглосуточного стационара была на контроле губернатора Александра Осипова.

Бывший министр здравоохранения края Анна Шангина в январе поехала в Харагун, где встретилась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе. Также она заявила, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова. Депутат заксобрания Константин Коростелёв потребовал освободить от должности Шангину за эти высказывания. Вскоре после скандала Шангина ушла в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления