Здоровье Всё о коронавирусе Вакцинация от COVID-19 в Забайкалье – успеем или не успеем?

Вакцинация от COVID-19 в Забайкалье – успеем или не успеем?

Для выполнения задачи нужно прививать более 6 тысяч человек в день. В три раза больше, чем сейчас.

Массовая вакцинация населения от коронавируса в России началась 18 января. По данным министерства здравоохранения Забайкальского края, привить до 1 июля нужно 60% взрослого населения населения — это 475 490 человек.

Зампред правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 20 апреля на заседании оперативного штаба по вакцинации от коронавируса поручил срочно - за три дня - израсходовать весь запас прививок от COVID-19 в регионе, а это ни много ни мало 27 тысяч доз препарата.

За словом в карман Гурулёв не лез: «У нас на остатке 27 тысяч доз вакцины, мы зачем её храним и кого ждём? Мы хотим показать, что у нас её как у дурака фантиков что ли? [...] Один пункт вакцинации может принять в день 150 человек. В сутки 84 пункта вакцинации могут поставить 12 600 доз вакцины. Максимум трое суток нужно, чтобы всё сделать. В пятницу вы мне докладываете, что на остатке ноль, не забудьте».

А что происходит в мире с этой самой вакцинацией? На 22 апреля в пятёрке лидеров по вакцинации населения на первом месте Бутан – 62,09% привившихся, на втором – Израиль – 62,03%, на третьем Мальдивы с показателем 52,78%, на четвёртом Великобритания – 48,82%, и замыкает пятёрку Мальта – 44,94%.

В России первым компонентом вакцины привиты 10,9 миллиона человек – это 7,46%, а оба компонента получили 6,5 миллиона человек – это 4,44%. Это 65-е место в мире. Большинство стран Европы и США опередили нас, даже Индия с населением 1,4 миллиарда человек на 62-м месте, там привиты 8,09% жителей страны.

Внутри страны среди регионов по вакцинации лидируют Чукотский автономный округ, Белгородская область и Мордовия. Забайкалье находится на 11-м месте среди 85 регионов с показателем в 9,92% привитого населения. Получается, что мы даже одной шестой части не сделали, хотя прошло уже более половины запланированного времени.

Минздраву в Забайкальском крае нужно привить 475 490 человек. На 22 апреля иммунитет от коронавируса получили 104 470 забайкальцев, 57 117 из которых поставили оба компонента инъекции. Срок выполнения плана – 1 июля. До этой даты осталось 69 дней. Если считать по привитым первым компонентом, то осталось привить 371 020 человек. А значит, в день должны прививать по 5 377 человек.

Фактические темпы значительно ниже – если рассчитать просто средний показатель с начала вакцинации, то в день прививали примерно по тысяче человек. Но из-за недостатка поставки вакцины в регион в некоторые дни прививку вообще никому не ставили, поэтому число не совсем точное для оценки темпов.

Сейчас в день прививают в среднем по 2 тысячи человек (это в апреле). А надо 5 тысяч. Причём речь идёт о прививке одним компонентом вакцины.

Корректнее всё же будет рассматривать данные по количеству привитых людей двумя компонентами, так как цель всё-таки получить к 1 июля уже готовый иммунитет. Получается, что не привитых забайкальцев осталось 418 373, значит, в день надо прививать по 6 063 человек. Более 6 тысяч человек в день! Однако этого не происходит.

Если распределить необходимое число вакцинаций в день на 84 прививочных пункта, то каждый должен в день прививать по 72 человека. Реальное число? Математически да. А на деле не в каждом населённом пункте найдётся столько человек на вакцинацию.

Заседание оперативного штаба по вакцинации перенесли с 23 на 27 апреля. Так что у медиков есть шанс успеть израсходовать запас 27 тысяч доз вакцины, как это велел сделать Гурулёв.

Темпы вакцинации от COVID-19 в Забайкалье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления