Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

«Как у дурака фантиков» — Гурулёв поручил проставить все прививки от COVID-19 за 3 дня

Минздрав Забайкальского края должен будет проставить 27 тысяч прививок от коронавируса за три дня.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв поручил 20 апреля на заседании оперштаба региональному минздраву проставить весь запас вакцины от коронавируса в 27 тысяч доз населению региона за три дня.

«У нас на остатке 27 тысяч доз вакцины, мы зачем её храним и кого ждём? Мы хотим показать, что у нас её как у дурака фантиков что ли? [...] Один пункт вакцинации может принять в день 150 человек. В сутки 84 пункта вакцинации могут поставить 12 600 доз вакцины. Максимум трое суток нужно, чтобы всё сделать. В пятницу вы мне докладываете, что на остатке ноль, не забудьте. А я проверю через глав муниципальных образований», — сообщил Гурулёв.

Также вице-премьер правительства на заседании выяснил, что в районных пунктах вакцинации на остатках находится очень малое количество доз вакцины и есть очереди на вакцинацию, несмотря на заявление замминистра здравоохранения Забайкалья Сергея Базарова о том, что в регионе осталось 27 тысяч доз вакцины.

Гурулёв потребовал на следующем внеочередном заседании оперштаба предоставить подробные данные по каждому району об остатках вакцины и очереди и сказал, что сейчас дела обстоят «крайне плохо».

За весь период вакцинации с 18 января в регион поступило около 126 тысяч доз инъекции. Свежая партия из 3,6 тысячи доз вакцины от COVID-19 поступила 18 апреля.

На 18 апреля иммунитет от коронавируса получили уже 94 606 забайкальцев, из них 51 485 человек ввели два компонента препарата. Власти намерены провакцинировать минимум 60% взрослого населения, или 472 тысяч жителей Забайкалья.

Забайкальский край занял 24-е место по темпам вакцинации населения от коронавируса среди регионов России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter