Здоровье Всё о коронавирусе Новая вакцина от COVID-19 «КовиВак» должна поступить в Забайкалье

Новая вакцина от COVID-19 «КовиВак» должна поступить в Забайкалье

Придёт 780 доз третьей российской вакцины.

Третья зарегистрированная в России вакцина от коронавируса «КовиВак» должна поступить в Забайкалье, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 мая в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«КовиВак» — это так называемая цельновирионная вакцина. Она основана на вирусе SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохранил способность вызывать иммунную реакцию.

«В Забайкальский край ожидается поступление 780 доз новой вакцины против коронавирусной инфекции — «КовиВак». Информация о поступлении будет сообщена дополнительно», — рассказали в пресс-службе.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 18 мая написал в своём telegram-канале, что вакцину ждут в течение пяти дней. Помимо «КовиВака» в край должно прийти 810 комплектов «ЭпиВакКороны». В течение двух недель должно поступить около 27 тысяч комплектов «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

Несмотря на заметное снижение заболеваемости коронавирусом, главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов сообщил, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

Правительство края сорвало поставленные президентом сроки вакцинации из-за перебоев в поставках вакцины, и привить запланированные 60% взрослого населения в Забайкалье смогут только к осени. Вице-премьер Андрей Гурулёв опроверг эту информацию, заявив , что вакцинация идёт в соответствие с планами. По данным на утро 18 мая, в Забайкалье первую дозу вакцины получили 146 544 человека (30,9% от плана вакцинации), вторую дозу — 110 108 человек (23,3% от плана вакцинации).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления