Здоровье Всё о коронавирусе После критического состояния при COVID не все пациенты проживут год — реаниматолог

После критического состояния при COVID не все пациенты проживут год — реаниматолог

Речь идёт о состоянии «одной ногой на том свете».

Пациенты, перенёсшие критическое состояние «одной ногой на том свете» во время коронавируса, не все смогут пережить год, сообщил 23 июня в интервью ZabNews главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Очень многие люди, с которыми мы работали и которые перенесли заболевание, остались инвалидами, у них снизилось качество жизни. К сожалению, не все из них проживут год, потому что они перенесли критическое состояние. Критическое состояние — это как раз «одной ногой на том свете», такое никогда не проходит без последствий», — рассказал Шаповалов.

Он добавил, что особенно это касается людей старше 80 лет: «У них летальность сразу 15%».

По словам медика, неизвестно, какие последствия коронавируса наступят через 5–7 лет: «Мы привыкли, что коронавирус поражает лёгкие, но доказан факт, что он поражает в том числе центральную нервную систему и структуры мозга, которые отвечают за обоняние, за вкус, за память, за волю и за эмоции».

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнились больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления