Здоровье Всё о коронавирусе Риск попадания в реанимацию у беременных с COVID выше в 5,5 раза — Лукьянов

Риск попадания в реанимацию у беременных с COVID выше в 5,5 раза — Лукьянов

COVID влияет на течение беременности, на плод и очень сильно — на плаценту.

Риск попадания в реанимацию у беременных с коронавирусом выше в 5,5 раз, чем у заразившихся вирусом небеременных женщин того же возраста, сообщил в выпуске проекта «Редколлегия» от 2 июля главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов.

«Чтобы выносить беременность, организм женщины впадает в определённый иммунодефицит. Если такая женщина заболевает COVID-19, то у неё сильно нарушается биомеханика дыхания, многократно усугубляясь при беременности, возникает риск тромбозов. В пандемию гриппа H1N1 мы впервые увидели беременных на ИВЛ. Но сейчас их в десятки раз больше. [..] У нас прошло примерно 100 женщин, которые были на ИВЛ, которых экстренно родоразрешали, проводили кесарево сечение», — рассказал Лукьянов.

Пульмонолог добавил, что поскольку пандемия нарастает, прогнозируют, что таких женщин будет больше: «Дети тоже страдают, очень много недоношенных детей ожидается от этих женщин. Коронавирусная инфекция влияет на само течение беременности, на плод, на плаценту очень сильно».

Лукьянов добавил, что именно поэтому в перинатальном центре при Краевой клинической больнице открыли COVID-моностационар — многопрофильное учреждение, где есть все нужные специалисты. Это позволит эффективнее лечить беременных женщин от коронавируса. По словам врача, в Забайкальском крае были летальные исходы от COVID непривитых беременных.

Перинатальный центр на улице Коханского, 7, в Чите временно будет принимать беременных с коронавирусной инфекцией и тяжёлых больных не акушерского профиля. Такое решение было принято, чтобы спасти беременных, заразившихся коронавирусом, и их детей.

Коронавирусная инфекция унесла жизни 103 беременных женщин в России в 2020 году и 46 в 2021 году — всего за время пандемии скончались 149 будущих мам. В июне 2020-го беременных разрешили вакцинировать от COVID препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления