Здоровье Всё о коронавирусе Ребёнок рождается с антителами к COVID у привитой матери — главный гинеколог Минздрава РФ

Ребёнок рождается с антителами к COVID у привитой матери — главный гинеколог Минздрава РФ

Прививка помогает защитить и мать, и ребёнка.

Антитела к коронавирусу обнаруживают у новорождённых от вакцинированных матерей и в грудном молоке, что говорит о положительном влиянии вакцины на течение беременности, рассказала 4 июля главный гинеколог Минздрава России Лейла Адамян в интервью «Российской газете».

«У нас нет официальных данных о вакцинации беременных. Но есть международный опыт. Из более 100 тысяч женщин, которым проводилась вакцинация во время беременности, согласно представленным данным, не выявлено никаких осложнений. Ни со стороны матери, ни со стороны плода. Более того, антитела этих беременных обнаружены у плода. И даже в грудном молоке. Cейчас в мире проводятся широкомасштабные научные исследования о положительном влиянии вакцины на течение беременности, родов, состояние новорождённого. Ребёнок рождается уже с готовыми антителами. Разве есть что-то более важное, чем эта реальная страховка?» — рассказала Адамян.

Главный гинеколог страны заявила, что убеждена в пользе вакцинации для беременных: «Даже если у некоторых возникают незначительные побочные явления после вакцинации, то они ничто по сравнению с тем уроном, который приносит ковид. Именно ковидная инфекция влияет не прямо, а опосредованно через системную воспалительную реакцию, тромбозы, сердечную и лёгочную недостаточность на другие органы и системы. И на репродукцию, и на течение беременности и родов. Что приводит в ряде случаев к драматическим последствиям для матери и ребёнка».

Врач добавила, что в России значительно увеличилось количество летальных исходов среди больных коронавирусом беременных, а случаев вынужденных кесаревых сечений выросло на 30%: «Невынашивание беременности и преждевременные роды сопровождают каждую третью беременную, страдающую ковидом с тяжёлым течением».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у беременных женщин COVID-19 с большей долей вероятности способен вызвать осложнения по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста. ВОЗ рекомендует вакцинировать беременных женщин в тех случаях, когда польза от вакцинации перевешивает потенциальные риски — например, когда женщины подвергаются высокому риску заражения COVID-19 или имеют сопутствующие заболевания. Кормящих женщин в ВОЗ советуют прививать наравне с остальными.

Перинатальный центр на улице Коханского, 7, в Чите временно будет принимать беременных с коронавирусной инфекцией и тяжёлых больных не акушерского профиля. Такое решение было принято, чтобы спасти беременных, заразившихся коронавирусом, и их детей.

Коронавирусная инфекция унесла жизни 103 беременных женщин в России в 2020 году и 46 в 2021 году — всего за время пандемии скончались 149 будущих мам. В июне 2020-го беременных разрешили вакцинировать от COVID препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления