Здоровье Всё о коронавирусе Риск преждевременных родов повышается у пациенток с COVID-19 — РИА Новости

Риск преждевременных родов повышается у пациенток с COVID-19 — РИА Новости

Результаты дали обследования 891 пациентки с коронавирусом и 1 694 женщин, не болевших инфекцией.

Риск преждевременных родов и появления на свет недоношенных детей повышается у пациенток с коронавирусной инфекцией, при этом вакцинация от COVID-19 защищает здоровье беременной женщины и её будущего ребёнка, сообщает 20 августа РИА Новости со ссылкой на Минздрав России.

«Результаты анализа данных о течении беременности у 891 пациентки с коронавирусом и у 1 694 женщин, не болевших инфекцией, находившихся в акушерском отделении городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова в Москве с 1 января 2020 года по 25 апреля 2021 года, показали, что у пациенток с COVID-19 выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения», — говорится в сообщении.

Издание добавило, что дети мам, перенёсших инфекцию, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации, а перинатальная смертность оказалась выше у пациенток с COVID.

«Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и её будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребёнка не выявлено», — процитировали в сообщении позицию Минздрава.

В сообщении добавили, что с учётом рисков и на основании результатов клинических исследований безопасности и эффективности вакцин против COVID-19 мировые профессиональные сообщества рекомендуют проходить вакцинацию во время беременности.

Коронавирус унёс жизни 103 беременных женщин в России в 2020 году. В июне 2021-го беременным разрешили вакцинироваться от COVID препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в начале июля говорил о том, что риск попадания в реанимацию у беременных с коронавирусом выше в 5,5 раза, чем у заразившихся вирусом небеременных женщин того же возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления