Здоровье Немакина рассказала про «Бережливые поликлиники» в Забайкалье

Немакина рассказала про «Бережливые поликлиники» в Забайкалье

В таких учреждениях всё просчитано «вплоть до шагов» для удобства пациентов.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Забайкалье — при ремонте учреждений в них ведётся перепланировка, направленная на удобство пациента, сообщила 14 октября на общественных слушаниях по проекту бюджета и. о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Советско-японские принципы «Бережливого управления» начали внедрять в Забайкалье при помощи Росатома в 2020 году. В основе системы лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика; решать проблемы на месте; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери; быть примером для коллег. Эти принципы были сформулированы на базе системы научной организации труда, производства и управления Министерства среднего машиностроения СССР и Toyota Production System японской автомобильной компании «Тойота».

«В «Бережливой поликлинике» учитывается и построение входной группы, и местоположение регистратуры, и наличие комнат для матери и ребёнка. Медучреждения у нас построены давно, есть и 1902 года постройки. Бывает, что конструкция не позволяет, чтобы всё было комфортно. Но во всяком случае мы работаем, и Росатом нас учил, как правильно организовать каждую поликлинику. У нас идёт тестирование и просчёты вплоть до шагов, как заходит пациент, где он раздевается, где ожидает и так далее. Это всё по схемам рисуется перед ремонтом. Там, где идёт ремонт, это всё будет реализовано», — сказала Немакина.

Отвечая на вопрос депутата заксобрания Константина Коростелёва, она добавила, что медучреждения при ремонте закладывают потребность в новой мебели и инвентаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления