Здоровье Всё о коронавирусе Лукьянов спрогнозировал увеличение на 20% числа тяжелобольных в реанимациях Забайкалья

Лукьянов спрогнозировал увеличение на 20% числа тяжелобольных в реанимациях Забайкалья

«Плоды сегодняшних показателей мы будем пожинать через неделю».

Количество тяжелобольных коронавирусом в реанимациях Забайкальского края через неделю увеличится на 20%, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 октября главный внештатный пульмонолог минздрава региона Сергей Лукьянов.

«Та загрузка реанимаций, больниц, которая есть сейчас, это результат выявленных ровно неделю назад, то есть примерно 18 октября. Тогда было 275 случаев заражения, сейчас 325, рост на 20%. Плоды сегодняшних показателей мы будем пожинать через неделю, то есть ясно, сколько у нас людей будут лежать в реанимациях. Пропорционально на 20% будет рост тяжелобольных», — заявил Лукьянов.

Он отметил, что почти никто не сдаёт тест на коронавирус в первый же день заболевания, в реанимации попадают те, кто заболел 7–10 дней назад.

В октябре 2021 года число одномоментно болеющих COVID забайкальцев впервые превысило 9 тысяч человек. Забайкальский край стал одним из 14 регионов России, в которых за неделю с 15 по 22 октября ухудшилась эпидемиологическая ситуация с коронавирусом.

Владимир Путин на совещании с членами правительства 20 октября поддержал предложение о введении во всех субъектах страны нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Регионам дали право расширять режим нерабочих дней в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении с 25 октября в крае QR-кодов для посещения массовых мероприятий и предприятий сферы услуг. Также он утвердил ввод режима самоизоляции для забайкальцев старше 65 лет без QR-кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления