Здоровье Всё о коронавирусе Клинические испытания вакцины от COVID-19 на 3 тысячах подростков проведут в Москве

Клинические испытания вакцины от COVID-19 на 3 тысячах подростков проведут в Москве

Части из них введут плацебо.

Три тысячи подростков от 12 до 17 лет примут участие в клинических испытаниях вакцины от COVID-19 «Спутник М». Об этом 11 ноября сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве на базе 10 поликлиник и двух детских больниц стартовала третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для 3 тысяч детей в возрасте 12–17 лет. Летом этого года на базе двух детских столичных больниц мы начали первую и вторую фазы клинического исследования, которые продлятся год. Вакцинация будет проводиться в два этапа вакциной «Спутник М», но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Уже около 2 тысяч человек в возрасте 12–17 лет подали заявки на соискатели в добровольцы», — приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что по случайному распределению из 3 тысяч добровольцев 2,4 тысячи человек получат вакцину, а 600 человек — плацебо.

Подростки посетят исследовательский центр семь раз — для скрининга, вакцинации первым и вторым компонентом, а также на 28, 42, 90 и 180-й день для медицинского обследования.

Организатором исследования будет Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов уже 18 октября потребовал повысить уровень вакцинации детей. Он удивился, узнав, что детей не вакцинируют от коронавируса вовсе. Пресс-секретарь Осипова Любовь Чистякова заявила, возможно, он думал, что вакцинация детей от COVID-19 уже началась.

Эксперт назвал слова Осипова о детской вакцинации от COVID превышением полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления