Здоровье Всё о коронавирусе Прививать детей от COVID сейчас бессмысленно – российский учёный

Прививать детей от COVID сейчас бессмысленно – российский учёный

«У меня нет впечатления, что мы сейчас к этому готовы».

Россия пока не готова к вакцинации детей от коронавируса, заявил научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, завкафедрой микробиологии и вирусологии Сеченовского университета Виталий Зверев на конференции Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РБК 9 декабря.

«Я предлагаю серьёзно обсудить вакцинацию детей — у меня нет впечатления, что мы сейчас к этому готовы. Это дело тех, кто делает вакцину «Спутник», но говорят, что будут её модифицировать под новый вариант, а детей мы начнём прививать старой. А смысл? Давайте сначала разберёмся что и как», — приводятся в публикации слова Зверева.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поблагодарила Зверева за выступление, но назвала его доклад дискуссионным и небесспорным.

Глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину для подростков «Спутник М», Александр Гинцбург, в свою очередь, заявил, что препарат эффективен против всех штаммов, циркулирующих сейчас в России.

«По поводу вакцинации детей могу в очередной раз повторить, что «Спутник М», который разработан на той же платформе, что и «Спутник V», защищает против всех штаммов, которые сейчас циркулируют в России, и вакцина высокоэффективна», — заявил Гинцбург, но уточнил, что эффективность вакцин против штамма «омикрон» ещё предстоит выяснить.

Существующую вакцину против коронавируса для подростков «Спутник М» введут в оборот примерно к Новому году. В начале декабря глава Минздрава России Михаил Мурашко анонсировал начало испытаний вакцины против коронавируса для детей от 6 до 11 лет на начало 2022 года.

Вся информация, которая сейчас известна о новом препарате, собрана в этом материале. О побочных действиях новой вакцины можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления