Здоровье Заболеваемость гриппом в 2,5 раза превысила многолетние значения в Чите

Заболеваемость гриппом в 2,5 раза превысила многолетние значения в Чите

Показатель выше эпидемиологического порога на 147%.

Уровень заболеваемости гриппом вырос в Чите за прошедшую неделю и почти в 2,5 раза превысил многолетние значения эпидемиологического порога, сообщила 27 декабря на оперативном совещании правительства края руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

«Ситуация остаётся достаточно напряжённой. По Чите рост заболеваемости на 11% на неделю. Это выше эпидемиологического порога на 147%. Но пороги рассчитаны до коронавируса и не пересматривались. То есть наш многолетний уровень по ОРВИ превышен практически в 2,5 раза», — сказала Лапа.

Она добавила, что заболеваемость гриппом среди школьников при этом существенно снизилась. Среди дошкольников в возрасте 3-6 лет зарегистрировано превышение эпидпорога, за неделю показатель заболеваемости вырос на 31%.

Глава управления добавила, что из-за продолжения праздничных мероприятий у детей нужно быть предельно внимательными при выполнении всех противоэпидемиологических мер.

Школьники 5–8-х классов Читы учились дистанционно с 22 по 27 декабря из-за роста заболеваемости ОРВИ. Заболевания в совокупности гриппом и ковидом могут усугубить ситуацию, и люди будут переносить это тяжелее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления