Здоровье Инвалидам с диабетом перестали выдавать расходные материалы для терапии в Чите

Инвалидам с диабетом перестали выдавать расходные материалы для терапии в Чите

Расходы у таких пациентов могут составлять до 11 тысяч в месяц.

Поликлиника №2 на улице Курнатовского в Чите с осени 2021 года перестала выдавать инвалидам с сахарным диабетом расходные материалы для инсулиновой помпы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» родственник одного из пациентов.

По словам собеседника агентства, цена на расходники достаточно высокая. В месяц необходимо 9-10 картриджей (300 рублей каждый). А также десяток инфузионных наборов (800 рублей каждый). Итого около 11 тысяч рублей.

«Не у всех больных есть возможность тратить такую сумму, так как помимо этого нужно ещё и самостоятельно приобретать тест-полоски. Расходные материалы должны выдаваться бесплатно, но сейчас их нет. В больнице говорят, что не могут точно сказать, когда материалы появятся у них вновь», – рассказал собеседник.

В пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края 11 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что ежегодно из регионального и федерального бюджетов на всех льготополучателей в крае выделяется более 600 миллионов рублей, 30% от этой суммы направляется для приобретения лекарственных препаратов и расходных материалов для граждан, болеющих сахарным диабетом. В настоящее время минздрав региона провёл новую закупку через электронный аукцион и ожидает поставку.

«В приоритете по закупкам всегда стоят жизненно необходимые лекарственные препараты, неприменение которых – прямая угроза жизни. Далее закупаются необходимые медицинские изделия, такие как: тест-полоски, иглы для инсулиновых шприц-ручек, расходные материалы для инсулиновой помпы», – отметили в пресс-службе.

В минздраве добавили, что для получения лекарственных препаратов и расходных материалов необходимо обращаться в поликлиническое подразделение. В случае если препарата или расходного материала нет в наличии в аптеке при медицинской организации, рецепт ставится на отсроченное обеспечение – на время поставки с аптечного склада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления