Здоровье Щеглова про дефицит «L-тироксина»: В марте забайкальцы опустошили склады аптек

Щеглова про дефицит «L-тироксина»: В марте забайкальцы опустошили склады аптек

«У кого-то дома лежит 30 упаковок, а у кого-то одна».

Забайкальцы за март скупили в четыре раза больше препарата «L-тироксин», чем обычно, сообщила 10 апреля вице-премьер регионального правительства Инна Щеглова в прямом эфире ГТРК «Чита».

«Почему у нас сложился дефицит? Если в течение обыкновенного месяца «L-тироксин» отпускается в количестве 5 тысяч упаковок, то в марте в аптеках Забайкальского края мы продали более 22 тысяч упаковок. Все запасы люди скупили. Но у каждого препарата есть срок годности. Люди переживают, что лекарств может не быть. Именно поэтому мы призвали государственные и частные аптеки продавать этот рецептурный препарат по рецепту, особенно если учитывать, что запас на руках у людей достаточно большой. Сейчас в неприятную ситуацию попали те, кто не сделал этот запас. То есть у кого-то дома лежит 30 упаковок, а у кого-то одна», — рассказала Инна Щеглова.

Она уточнила, что «L-тироксина» или «Эутирокса» сейчас нет в филиалах сетей «Аптека Миницен» и «Аптека24», однако препараты есть в аптеках «Ригла», «Фармея» и «Аптечный склад». Лекарства есть почти во всех дозировках.

«Жалоб стало гораздо меньше, но сейчас главная проблема в том, что у нашего дистрибьютера из Иркутска опустело несколько складов, потому что они обслуживают несколько регионов. Поэтому меняется логистика, поставщик, ценообразование, сроки доставок. Сейчас на доставку лекарств в Забайкалье нужно 2-2,5 недели», — пояснила вице-премьер.

Забайкальцы в середине марта 2022 года пожаловались, что не могут найти в аптеках препараты «Л-тироксин» и «Эутирокс», применяемые при заболеваниях щитовидной железы. Позднее препараты появились в государственной сети «Аптечный склад». Их продают по рецепту — так правильно. Номера справочных по аптекам Читы и Забайкалья мы собрали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления