Город Здоровье Я живу с зависимым: как поднять близкого со дна алкоголизма и наркомании

Я живу с зависимым: как поднять близкого со дна алкоголизма и наркомании

И что делать, если в сексе — проблемы, а ребёнок изменился до неузнаваемости.

«Да что вы пристали, у меня всё нормально», — вот что обычно говорят люди, у которых явно есть проблемы. Будь это алкогольная зависимость, неконтролируемая агрессия, сексуальные отклонения и даже возгласы ребёнка, который часто играет в приставку. Все эти неприятности поможет преодолеть специалист — психотерапевт, психиатр, нарколог или сексолог. Причём поход к такому доктору вовсе не должен быть чем-то постыдным. Почему? Выяснили у Рафика Гасанова, директора клинки «Статус».

Обычно кабинет психиатра представляется всем как нечто жуткое — белые стены, яркий холодный свет, стул, стол и грозный врач, который готов вытащить из вас душу.

Но заходя в кабинет Рафика Надировича, ты чувствуешь себя комфортно, для удобства есть мягкое кресло, свет приглушён, а доктор внушает уверенность, что всё будет хорошо.

У меня зависимость от алкоголя

С любыми зависимостями, будь то табакокурение, алкоголь, наркотики и даже еда, поможет справиться нарколог. В клинике «Статус» всегда с чуткостью подходят к любым трудностям своих пациентов, избавляют от зависимости не только благодаря кодированию (в случае алкоголизма), но и работают с психологическими травмами человека.

— Помочь алкоголику сложно, ведь сам он точно не пойдёт ни к каким врачам. А жёны, выбирая между булкой хлеба ребёнку и лечением своего суженого, выберут хлеб, не понимая, что если вылечить мужа, он сможет дать ребёнку намного больше. Не стоит тянуть до такого, к врачу нужно обращаться тогда, когда только зародилась мысль: «Я не умею в норме пить», — отметил Рафик Гасанов.

Большое внимание в клинике уделяют диагностике, ведь есть разные причины зависимости — ситуационные, поведенческие и генетические, которые нужно выявить. Связь простая: выявили причину — можно её убрать и избавить человека от страданий.

Следующий этап — подбор терапии, которая будет наиболее эффективной, будь то таблетки, уколы или гипноз. Но в любом случае специалисты клиники сделают всё, чтобы пациент чувствовал себя комфортно, объяснят, почему подойдёт то или иное лечение, и не бросят в трудной ситуации.

Я не могу перестать употреблять

Современные наркотики, как правило, не дают малейшего шанса отказаться от употребления. После первого укола человек полностью перестраивает свою дофаминовую и серотониновую системы, что приводит к потере вкуса к обычной жизни.

1 из 3

— Как подобрать момент, чтобы поговорить с наркоманом о его зависимости и отправить к врачу?

— Наркомана невозможно заставить сходить к специалисту, для этого нужна огромная работа родственников. С ним нужно поговорить, когда он не под кайфом, а ещё ставить жёсткие условия. Например, если ты не бросишь (не пойдёшь к наркологу), я уйду. И уйти необходимо, не нужно пустословить. Только тогда он поймёт, что ваши намерения серьёзные, — добавил Рафик Надирович.

Доктор продолжил: «Наркоман — нересурсная личность, которой всегда нужен донор, снабжающий его деньгами, выпивкой, закуской. Поэтому человеку, который живёт с зависимым, тоже рекомендуется сходить на терапию. Ведь ему нравится в этом жить, здесь чётко проявляется позиция жертвы».

При этом многие переживают, что человека поставят на учёт, и его судьба автоматически из-за этого пойдёт под откос. Но в клинике «Статус» каждому пациенту обеспечивают полную анонимность, на приёме можно не называть своё имя и не беспокоиться о том, что информация о вас появится в соответствующих органах.

Плачу, но продолжаю есть

Зависимость от еды, он же булимический невроз, также относится к проблемам, которые решает психотерапия.

Из-за такой зависимости у человека может быть бессонница, он может вызывать рвоту, чувствовать вину за переедание, мучаться от желания есть. Узнали себя? Возможно, пора обратиться к психотерапевту.

Мне некомфортно жить: стрессы, тревожности и расстройства

Современные реалии буквально заставляют нас окунаться в бездну постоянной тревожности. Всё может начинаться с малого — понервничал в пробке, поссорился с коллегой, пролил кофе на любимую рубашку, а закончиться уже чем-то серьёзным — проблемами в семье, полным отсутствием желания жить, депрессией и суицидальными наклонностями.

1 из 2

Тревожность и стресс — снежный ком, который наполняет жизнь пресностью, нервами и апатией. От таких проблем не сойти с ума, но депрессивный эпизод может затянуться. Разве стоит тратить своё время на переживания, когда можно получить помощь профессионалов и жить на полную катушку?

— Особенно остро вопрос тревожности стоит у военных, полицейских, прокуроров и других силовиков. Им некуда пойти, никто их не выслушает и не поможет. Разве могут они пойти туда, где сразу заполняются все «бумажки» с ФИО, должностью? Именно поэтому не стоит недооценивать факт анонимности и отсутствия очередей у нас. Пришёл в назначенное время и ушёл через 1,5 часа с ощущением лёгкости, — говорит Рафик Гасанов.

Что-то не так с сексом

Зачастую о проблемах с сексом трудно поговорить даже со своим партнёром, не говоря о специалисте. Но удовлетворить свои желания иначе невозможно. Обычно к психотерапевту и психиатру приходят с полным отсутствием сексуальной жизни или, напротив, частой сменой партнёров, с сексуальным извращениями, гиперсексуальностью или просто ощущением, что секс какой-то не такой.

— Также сексолог может помочь людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Ну вот представьте, как таким людям живётся в Чите с закоренелым обществом, которое никак не становится толерантным. Из-за этого у человека образуются комплексы, психотравмы, люди впадают в депрессию, ведь отказаться от своих любовных предпочтений невозможно, — дополнил Рафик Надирович.

Рафик Гасанов в том числе работает с проблемами в сексе, поэтому специалист может помочь со стороны психотерапии и сексологии.

Мой ребёнок стал другим, кроме компьютера и плохой компании его ничего не волнует

Многим знакома ситуация, когда ребёнок до 13 лет ходит на секции, занимает первые места, участвует в соревнованиях и вообще — гордость семьи. Но в какой-то момент любимое родительское чадо превращается в домашнего тирана — посылает родителей, общается с плохой компанией, начинает курить и буллить своих одноклассников.

Но как быть, когда ребёнок на глазах родителей превращает свою жизнь в ужас? Психотерапевт поможет найти подход к подростку, вот что говорит по этому поводу доктор Гасанов: «Если не помочь ребёнку выйти из периода детской агрессии и буллинга, он может не повзрослеть, даже будучи 25-летним мужиком. Такой раненый человек будет отсекать от себя попытки повзрослеть, выпадет из общей массы и не будет вписываться в общество. А всё из-за того, что его мать или отец посчитали, что «само пройдёт». Не пройдёт, таких детей нужно спасать, а не бросать на обрыве жизни».

Комплексная помощь, а не марафон по кабинетам врачей

1 из 4

Клиника психиатрии, наркологии и психотерапии «Статус» оказывает услуги по избавлению от алкоголизма, табакокурения, наркозависимости, а также прорабатывает с пациентами проблемы в сексе, занимается терапией с детьми и помогает справиться с психическими расстройствами.

Также у клиники есть стационар, который находится в Смоленке — огороженная территория, свежий воздух, комфортабельные палаты и артезианская вода. Здесь не будет лишних глаз, поэтому реабилитация пройдёт спокойно.

А ещё один раз в неделю здесь можно закодироваться абсолютно бесплатно. Подробности можно узнать по телефону из карточки ниже.

Записаться на приём и узнать больше можно на сайте.

Лицензия №ЛО 75-01-001718 от 01.10.2020.

Лицензия ЛО 75-01-0001686

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления