Здоровье Общество ФАПы есть, фельдшеров нет. Беда с медпомощью в районах сохраняется в Забайкалье

ФАПы есть, фельдшеров нет. Беда с медпомощью в районах сохраняется в Забайкалье

В одном из поселков народу приходится ждать приезжего фельдшера

ФАП в поселке Ключевский Забайкальского края. Фельдшер уволилась, плинтусы отвалились, с водой проблемы

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Забайкальском крае остаются недоукомплектованными, сейчас персонала не хватает в 14% медучреждений. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Минздрава региона в ответ на запрос.

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в Забайкальском крае начали активно строить с 2019 года. Финансируют их по национальному проекту «Здравоохранение» и планам социального развития Центров экономического роста. В 2020 году подрядчики сорвали сроки запуска 10 ФАПов в Забайкалье, подробнее мы рассказывали об этом в тексте. В июле 2022 года пустовали 16% ФАПов. Девять ФАПов планировали построить до сентября 2022 года.

— В настоящее время из 465 ФАПов укомплектованы 399, 66 ФАПов — не укомплектованы, что составляет 14%, — говорится в ответе пресс-службы краевого Минздрава.

О том, что в поселке Ключевский Могочинского района ФАП остался без фельдшера, корреспонденту «Чита.Ру» в сентябре 2022 года рассказал знакомый с ситуацией источник, краевой Минздрав факт подтвердил.

— Фельдшер из ФАПа в поселке Ключевский уволилась. На сегодняшний день медицинская помощь организована выездами фельдшера раз в неделю из соседнего ФАПа. В случаях экстренного и неотложного состояния выезжает бригада скорой медицинской помощи, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также источник рассказывал, что в медучреждении нет нормального водоснабжения и не работает туалет из-за сломанного насоса, а потолочные плинтусы обвалились.

По данным краевого Минздрава, в ФАПе поселка Ключевский водяной насос исправен, однако требуется заменить реле для регулировки давления, из-за чего напор воды слабый. Заявку на замену реле сформировали, обещают в ближайшее время поправить проблему с водой. Потолочные плинтусы планируют отремонтировать в октябре 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления