CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Общество Дефицит медиков дошел до 20% в Забайкалье, 16% ФАПов пустует

Дефицит медиков дошел до 20% в Забайкалье, 16% ФАПов пустует

Нехватка медиков выросла на 10% за три месяца

Теперь в качестве одной из мер повышения уровня кадров студенты-медики, обучающиеся по целевым программам, будут платить полную сумму за разрыв договора

Около 20% врачей и медиков среднего звена не хватает в Забайкальском крае, 16% ФАПов пустуют, сообщила 17 июля министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина рассказала в эфире ГТРК «Чита».

— Около 20% медицинских кадров не хватает в Забайкалье — это очень много. Но мы в своем роде уникальный край, у нас есть помощники вне государственной системы — это дорожные больницы и поликлиники. И, безусловно, город помогает, отправляя выездные бригады. Мы стараемся полностью охватить население, однако доступность всё равно страдает. Поэтому мы работаем стратегически над этим. В первую очередь мы делали акцент на среднее медицинское звено: фельдшеры и медсестры, потому что в ФАПах в сёлах работают фельдшеры. 16% ФАПов не укомплектованы сейчас, — рассказала Оксана Немакина.

Глава Минздрава Забайкалья пояснила, что теперь в качестве одной из мер повышения уровня кадров студенты-медики, обучающиеся по целевым программам, будут платить полную сумму за разрыв договора — раньше они должны были возвращать половину.

В конце апреля, глава комитета соцполитики Заксобрания Забайкалья сообщал данные Минздрава: три месяца назад в регионе не хватало 464 врача из 5 тысяч (10%). Из 464 почти половина (258 вакантных мест) — врачи первичного звена: участковые терапевты, участковые педиатры, акушеры-гинекологи. Дефицит фельдшеров тогда составлял — 142 человека, медсестер — 226. В апреле в крае существовало более 400 фельдшерских пунктов, дефицит был на уровне 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления