Здоровье Общество Аппарат для дробления камней в почках на деньги Мишустина появится в Чите

Аппарат для дробления камней в почках на деньги Мишустина появится в Чите

Заключить контракт не помешала жалоба в УФАС

За поставкой нового аппарата для дробления почечных камней ККБ в Чите ждет модернизация — Михаил Мишустин это пообещал

Новый аппарат для дробления почечных камней (литотриптер) поставщик должен привезти в Краевую клиническую больницу в Чите до 15 декабря 2022 года. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Краевая клиническая больница решила закупить литотриптер (аппарат для дробления почечных камней) за 40 миллионов рублей на средства, выделенные Михаилом Мишустиным. Премьер-министр России Михаил Мишустин вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко посетили Читу 16 августа. Тогда Мишустин посетил здание ККБ и пообещал провести капремонт. Позже стало известно, что Михаил Мишустин выделит 148 миллионов рублей в 2022 году на модернизацию и ремонт ККБ в Чите.

Контракт на сумму 40,7 миллиона рублей выиграла московская группа компаний (ГК) «Альфа» — крупный поставщик медицинского оборудования и фармацевтической продукции. Госзакупка получала жалобу на нарушение антимонопольного законодательства в день определения поставщика (на 26 сентября 2022 года поступила только одна заявка по максимальной цене, поэтому именно с этим поставщиком планировалось заключить контракт). Жалобщиком была иркутская компания «Элитстрой», она считала, что техзадание написано под единственную модель литотриптера, что мешает конкуренции.

УФАС не признал жалобу обоснованной, объяснив, что заказчик имеет право указывать определенные характеристики техники, если это важно для использования в дальнейшем.

Согласно контракту, ГК «Альфа» обязуется до 15 декабря 2022 года поставить в ККБ в Чите аппарат для дробления камней в почках Modulith SLK c принадлежностями, а также обучить персонал больницы пользованию техникой.

ГК «Альфа» образована в Москве в 2019 году, занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией. Генеральный директор — Дмитрий Кецманов (он до 2017 года был гендиректором крупной ростовской фармацевтической компании «Русмед), ему же принадлежит 51% уставного капитала. Остальные 49% — у Станислава Акимова. На конец 2021 года выручка организации составила 349,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 9,7 миллиона рублей.

Всего у компаний 145 госконтрактов на общую сумму 761 миллион рублей: поставки медицинского оборудования в больницы Ростова, Пензы, Новочеркасска и других городов. Прекращено исполнение по 14 контрактам на сумму 115 миллионов рублей, в том числе один за 2022 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter