Здоровье интервью «Забайкальская женщина до последнего терпит, а потом нам спасать уже некого». Гинеколог — о женских проблемах

«Забайкальская женщина до последнего терпит, а потом нам спасать уже некого». Гинеколог — о женских проблемах

И о том, почему в крае мало рожают

Гинеколог, кандидат медицинских наук Елена Кошмелева знает всё о здоровье женщин в Забайкалье

Рождаемость в Забайкалье, как и во всей стране, снижается уже несколько лет кряду. Эксперты сетуют, что Россия попала в демографическую яму. Почему в Забайкалье мало рожают, тянут до последнего с обращением к врачу и почему частная медицина выигрывает в этом вопросе у государственной, мы узнали у доктора Елены Кошмелевой.

Елена Кошмелева — врач УЗИ, оперирующий гинеколог, кандидат медицинских наук.

Ваша фамилия в Чите на слуху не только потому, что вы опытный врач и пациентки часто друг другу вас рекомендуют, но еще и потому, что ваши родственники тоже медики.

— Еще с юности была очарована профессией врача. Мама — акушер-гинеколог. Ее дома мы не видели, она много-много дежурила. Папа — врач-хирург. Мы постоянно слушали их разговоры про операции, больных. Это определило мой профессиональный выбор. Акушерство и гинекология — это любовь с первого взгляда. Правда, сначала я хотела стать стоматологом — дома шумели: «Только не зубы!» И действительно, гинекология оказалась мне ближе по духу.

Во время обучения мне нравились занятия у Татьяны Евгеньевны Белокриницкой. Она для меня была образцом, привила любовь к профессии. Она не пугала нас, мол, будет сложно, не ходите туда. Еще очень запомнилась Марина Николаевна Мочалова — всегда всё обстоятельно, эмоционально. А также мой наставник по гинекологии Ирина Шамильевна Филёва — профессионал своего дела, в ординатуре научила премудростям оперативной гинекологии. Я закончила нашу читинскую медакадемию. И первым местом работы стал городской родильный дом.

А вы понимали, что профессия не принесет больших денег?

С самого начала. Никогда не было никаких баснословных зарплат у родителей. За деньгами никто не идет в медицину, это уж точно! Стимулом они быть не могут. Акушерство и гинекология — [это больше про] интерес и любовь к профессии. Если ты будешь искать материальную составляющую, не станешь хорошим врачом никогда.

Ваш стаж почти 14 лет. За это время сложился образ забайкальской женщины-пациентки?

— Конечно, есть особенности менталитета. Большинство наших женщин идут к гинекологу, только когда уже прижмет, когда терпеть нет сил. Онкогинекологические болезни на начальных стадиях протекают бессимптомно, поэтому так важно посещать гинеколога ежегодно. Ведь ценный момент упускают только потому, что боятся врача или надеются, что само пройдет. Таких пациенток достаточно. Это касается женщин менопаузального периода.

Визита к гинекологу женщины боятся как огня, иногда это заканчивается печально

Год назад вы практически полностью ушли из госмедицины в частную клинику. Каковы причины?

— У государственной медицины есть плюсы и минусы, среди последних — очень затянутые сроки обследования и лечения. К примеру, эти бесконечные дни госпитализации. Это ведь совсем не нужно, пациента надо любить. Доктор и врач должны общаться. А в госмедицине отлежал положенное время и пошел дальше наблюдаться по месту жительства. Обратной связи нет, ты теряешь своего пациента.

А в частной практике ты видишь результаты работы. Пациент к тебе возвращается. Где бы врач ни работал, в частной клинике или государственной больнице, нужно просто делать то, что умеешь, с полной самоотдачей и душой.

С чем чаще всего к вам приходят пациентки?

— Это миомы, опущение органов малого таза, образования в яичниках, бесплодие. В регионе уже много лет стоит проблема бесплодия. Причин у нее несколько: отсутствие полового воспитания у подростков в семьях, воспалительные заболевания органов малого таза. Не во всех школах проводятся уроки полового воспитания. Что касается возраста, то с этой проблемой приходят женщины 29–35 лет и старше.

А когда нужно бить в колокола, если нет беременности?

— При супружеской жизни в течение года. Если не наступает беременность, то это очень тревожный признак. Но чаще всего бесплодие можно вылечить. Медицина показала мне, насколько огромным может быть человеческое сердце в минуты помощи совершенно чужим людям.

Что делать, если женщина одинока, но очень хочет ребенка?

— Планировать беременность! Советую не упускать время и стать мамой. Это очень важно еще и для сохранения женского здоровья. Материнство — это же так здорово! Вообще, когда рождается ребенок, слышишь его крики, то хочется плакать от счастья. Даже врачу.

Врач советует заводить ребенка даже одиноким женщинам

Много диагнозов «бесплодие», но ведь и аборты никуда не исчезли?

— К сожалению, для некоторых женщин аборт является средством контрацепции. Это решение женщины, но, безусловно, мне приходится иногда быть психологом. Бывают случаи, когда иного выхода нет: если беременность угрожает жизни женщины или когда это очень поздняя беременность — в 45–46 лет. А вот когда молодую женщину на аборт отправляет ее мужчина, то я всегда пытаюсь убедить ее не делать этого. Лучше распрощаться с партнером, который ждет только легких отношений, и начать самостоятельно принимать решения.

Случаев самолечения стало меньше? Имею в виду народную медицину.

— К счастью, да! Пик пришелся на 2010–2014 годы. И как раз это касалось абортов. Что только ни делали наши женщины: принимали горячие ванны, чтобы изгнать плод, пили китайские таблетки, которые приводили к кровопотере и смерти. Тогда это было сплошь и рядом. К счастью, мир не стоит на месте, а вместе с ним и женщины. Они более грамотно оценивают разные ситуации.

Как вас благодарят пациентки? Конфеты и кофе не в счет!

Чаще всего я рада обычным словам благодарности, искренней радости. Больше всего запомнилось, как одна из пациенток преподнесла мне мой нарисованный портрет. Это было очень необычно и трогательно. Вот уже три года он стоит у меня дома, радует.

Какие советы вы дадите женщинам?

Хочу дать главный совет: любите себя. Это прежде всего. Нужно правильно питаться. Отказаться от курения, находиться хотя бы в минимальной спортивной форме. Чаще ходить пешком, больше гулять. И — быть счастливой. А уж если вы мама, то тогда просто обязаны быть здоровой. Ведь нужно вырастить детей! И желательно тоже счастливых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления