Здоровье Общество Роддом собираются закрыть в Балее. Кто сможет рожать, не уезжая в Читу, объяснил Минздрав Забайкалья

Роддом собираются закрыть в Балее. Кто сможет рожать, не уезжая в Читу, объяснил Минздрав Забайкалья

В районах по-прежнему останутся экстренные родзалы

Принимать экстренные роды без патологий по-прежнему можно будет в районах Забайкалья, где закроют роддома

Закрыть роддом собираются в Балее, при этом женщины с нормальной беременностью без осложнений смогут рожать в экстренном (ургентном) родзале. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 1 ноября сообщил сотрудник пресс-службы Минздрава Забайкалья.

О том, что новый роддом в Балее планируют закрыть, а женщин с патологией беременности перенаправлять в Краснокаменск или Читу, рассказала депутат районного совета Дарья Маркина.

По данным Минздрава Забайкалья, беременные женщины делятся на три категории в зависимости от риска развития осложнений: низкий риск, средний риск и высокий риск. По нормативам женщин группы среднего и высокого риска должны направлять в медицинские организации второго и третьего уровня. Организации второго уровня: Краевая больница № 4 в Краснокаменске и городской родильный дом Читы. Третий уровень: Забайкальский краевой перинатальный центр и перинатальный центр Краевой клинической больницы.

Такая система призвана минимизировать риски неблагоприятных перинатальных исходов. Поэтому беременные должны находиться в той медицинской организации, в которой есть всё необходимое оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе экстренной. Организация ургентных родильных залов в центральных районных больницах (первый уровень) проводится только в тех медучреждениях, где количество родов менее 100 в год на протяжении нескольких лет.

— В медицинских организациях первого уровня весь персонал остается на местах, увольнение не планируется. Руководителем медицинской организации обеспечивается дежурство на дому врача акушера-гинеколога и среднего медицинского персонала. При поступлении пациентки в стационар медицинская помощь будет оказана в полном объеме, — объяснил сотрудник пресс-службы ведомства.

В Минздраве также рассказали, что в экстренных родзалах беременные, роженицы, родильницы и новорожденные будут получать экстренную и неотложную помощь в стационаре. На время пребывания для них организовано питание. Родзалы взаимодействуют с акушерскими стационарами второй и третьей группы, дистанционными консультативными центрами, санитарной авиацией, центром медицины катастроф. У них налажен контакт с женской консультацией, поликлиникой, фельдшерско-акушерским пунктом, врачом общей практики, где наблюдают беременных женщин, станцией скорой медицинской помощи, детской поликлиникой и другими медицинскими организациями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления