Здоровье Экс-глава Центра СПИД Максименко приказала уничтожить 24 упаковки лекарства от ковида в Чите — источник

Экс-глава Центра СПИД Максименко приказала уничтожить 24 упаковки лекарства от ковида в Чите — источник

Она пыталась приукрасить свою работу перед Минздравом края

Подчинённые женщины внесли в журнал учета заведомо ложные данные о введении препарата (на фото абстрактный медработник)

Подозреваемой в деле о превышении должностных полномочий, связанном с уничтожением дорогостоящего лекарства от ковида, стала бывшая заместитель главного врача Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) — заведующая Центром профилактики и борьбы со СПИД Татьяна Максименко, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 29 декабря источник в правоохранительных органах.

Ранее пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю сообщала, что в отношении экс-руководителя Центра СПИД возбуждено уголовное дело за незаконное уничтожение препарата для профилактики коронавируса, однако имя подозреваемой не разглашалось.

При этом вечером 29 декабря СУ СКР по Забайкальскому краю на своём сайте опубликовал сообщение (также без указания имени и фамилии), что дело в отношении бывшего главврача ККИБ возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел. По версии следствия, в 2022 году подозреваемая, желая приукрасить действительное положение работы по профилактике и лечению и опасаясь негативной оценки работы со стороны регионального Минздрава, превысила должностные полномочия и отдала указание уничтожить лекарственный препарат «Эвушелд», предназначенный для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

— С июня по август 2022 года по указанию подозреваемой было уничтожено 24 упаковки вышеуказанного препарата стоимостью 1,4 миллиона рублей. Затем её подчиненные, опять же по указанию, внесли в журнал учета заведомо ложные данные о введении препарата 24 пациентам и сотрудникам Центра борьбы со СПИД, — говорится в сообщении.

Препарат «Эвушелд» заменяет вакцину от COVID-19 и назначается пациентам с ВИЧ. Этим летом в Читу поступила большая партия лекарства. Татьяна Максименко была руководителем Центра СПИД до 1 декабря 2022 года. Ее место заняла Наталья Логинова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления