Здоровье «Больницы отказывались брать умирающую». Уголовное дело завели из-за смерти онкобольной женщины в Забайкалье

«Больницы отказывались брать умирающую». Уголовное дело завели из-за смерти онкобольной женщины в Забайкалье

Причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии

На новогодних каникулах женщине стало хуже

Уголовное дело возбудили в Забайкалье после смерти онкобольной женщины, которой отказали в лечении сразу в нескольких больницах края, сообщается 27 марта в Telegram-канале «Юраптека». Информацию о наличии уголовного дела по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей корреспонденту «Чита.Ру» подтвердил источник в правоохранительных органах.

По информации юристов, с 2015 года забайкалка лечилась в Забайкальском краевом онкодиспансере. В декабре 2021 года у женщины появилась сильная одышка, она обратилась в Борзинскую ЦРБ. Однако там ей отказали в медпомощи, объяснив тем, что они не лечат онкобольных.

— Ее состояние ухудшалось на глазах. По словам родственников, скорая не приезжала на вызов, потому что не было свободных машин — им отвечали, что все бригады сейчас работают с коронавирусом. Родственники самостоятельно доставили Инну в Борзинскую ЦРБ. КТ-исследование показало 120 миллилитров жидкости в перикардной мышце, а также жидкость в плевральной области легких. При этом медики не направили пациентку в Читу и не предоставили необходимый транспорт. Тогда семья решила доставить Инну в Читу самостоятельно. Дорога была очень рискованной — это минимум 5 часов в пути, а женщина уже не могла дышать сама. Семья нашла кислородный баллон и маску для обеспечения искусственного дыхания, — говорится в сообщении.

По данным канала, врачи Краевой клинической больницы обнаружили, что в перикарде жидкости гораздо больше — 2,5 литра. Пациентке провели дренирование, ей стало лучше. Перед Новым годом Инну выписали, хотя у нее были открытые дренажи, через которые шла жидкость с кровью.

— На новогодних каникулах Инне стало хуже. Больницы Читы отказывались брать умирающую женщину, родные добились госпитализации в Краевую клиническую больницу только после жалобы в Минздрав. В итоге Инна умерла 29 января. Причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии. Вскрытие выявило множество дефектов оказания медпомощи: запоздалая диагностика ракового заболевания и некачественное диспансерное наблюдение в Забайкальском онкодиспансере, а также непрофильная госпитализация и несвоевременная диагностика ТЭЛА в Краевой клинической больнице, — также сказано в сообщении «Юраптеки».

Получить комментарий в СУ СКР по Забайкальскому краю на момент публикации новости «Чита.Ру» не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления