Здоровье «Мы проигрываем». Пульмонолог Лукьянов — про устойчивость бактерий к антибиотикам

«Мы проигрываем». Пульмонолог Лукьянов — про устойчивость бактерий к антибиотикам

Часто люди пьют эти лекарства без рецепта и надобности

Антибиотики часто принимают бесконтрольно

Главный врач Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов 31 марта во время круглого стола в «Точке кипения» заявил, что борьба человечества с заболеваниями с помощью антибиотиков похожа на гонку вооружений, которую мы проигрываем. По его словам, легкомысленное отношение к антибиотикам приводит к устойчивости микроорганизмов, ранее хорошо поддававшихся лечению.

— Количество вновь синтезируемых антибиотиков начало уменьшаться. Мы проигрываем в этой гонке вооружений, мы — я имею в виду человечество. Мы не успеваем разрабатывать антибиотики, как они приобретают устойчивость, — сказал он.

По его словам, чаще всего бактерии привыкают к антибиотикам из-за того, что люди пьют эти лекарства без рецепта и надобности. Бактерии становятся более устойчивыми и не реагируют на лечение.

— Если ничего не делать, то будет ежегодно 10 миллионов смертей от резистентности бактерий к антибиотикам, — уточнил Сергей Лукьянов.

Он отметил, что сейчас в год от этого умирает 700 тысяч человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления