Здоровье Инфекционист Забайкалья Емельянова: «Выпив необоснованно антибиотик, можно умереть от диареи»

Инфекционист Забайкалья Емельянова: «Выпив необоснованно антибиотик, можно умереть от диареи»

Достаточно одного приема препарата

Неправильное использование некоторых препаратов может привести к мучительной смерти

Жители Забайкальского края могут умереть от неизлечимого заболевания, вызывающего диарею, если будут неправильно использовать антибиотики. Об этом 31 марта во время тематического круглого стола, организованного Минздравом Забайкалья совместно с «Чита.Ру», заявила главный инфекционист региона Альвина Емельянова.

— Достаточно одного необоснованного приема цефтриаксона, может развиться бесконтрольный колит, который не лечится. Летальные случаи есть и в Забайкалье, — сказала Альвина Емельянова.

Главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов 31 марта заявил, что в России в последние годы растет процент летальности от пневмоний. Врачи не могут помочь пациентам, потому что бактерии не реагируют на лекарства. Устойчивость к антибиотикам возникает из-за неправильного их употребления. В России есть закон о запрете продажи этого лекарства без рецепта, но, по мнению Лукьянова, он не работает.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления