Здоровье Вакцина от кори поступила в Забайкалье. Минздрав рассказал, кто может привиться бесплатно

Вакцина от кори поступила в Забайкалье. Минздрав рассказал, кто может привиться бесплатно

И где можно вакцинироваться за деньги

В апреле 2023 года федеральный Роспотребнадзор заявил, что корь распространилась в 44 регионах страны

Большая партия вакцины от кори поступила в Забайкальский край в середине мая и уже доставлена в медучреждения региона, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 8 июня в пресс-службе краевого Минздрава.

В апреле федеральный Роспотребнадзор заявил, что корь распространилась в 44 регионах страны — ее выявили практически в каждом втором регионе, зафиксированы тысячи заболевших, в том числе недалеко от Забайкалья: в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске. Единственное спасение от этого опасного заболевания — вакцинация, которая в России является обязательной. На «Чита.Ру» 8 июня вышел текст о том, готово ли Забайкалье ко встрече с корью.

По данным ведомства, 15 мая в край поступило 8270 доз коревой вакцины. В рамках национального календаря привиться могут: взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, а также организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если гражданин старше 36 лет и не относится к указанным группам риска, но желает вакцинироваться, можно пройти вакцинацию против кори в Центре СПИД на возмездной основе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления