Здоровье Зараженная медвежатина Количество отравившихся мясом медведя увеличилось до 11 человек в Забайкалье

Количество отравившихся мясом медведя увеличилось до 11 человек в Забайкалье

Среди них двое детей

11 человек съели мясо медведя и отравились

Количество отравившихся мясом медведя в селе Куанда Каларского округа в Забайкалье увеличилось до 11 человек, среди них двое детей. Об этом 4 июля сообщается в Telegram-канале Министерства здравоохранения региона.

Ранее сообщалось о девяти пострадавших, в том числе ребенке.

Доставить в Читу санавиацией планируют 10 человек. Трое забайкальцев находятся в состоянии средней степени тяжести, один из них несовершеннолетний. Остальные восемь — в удовлетворительном состоянии.

В сообщении также говорится, что проводится консультация по телемедицинской системе со специалистами краевой клинической инфекционной больницы.

Жители села Куанда ели мясо медведя, позже почувствовали недомогание. 4 июля пострадавших планируют доставить в Читу, где проведут обследование и установят точный диагноз. По предварительным данным, их угостил охотник.

Образцы дикого мяса изъяты и будут доставлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования. Прокуратура Забайкалья начала проверку. Доставить пострадавших в Читу пока не позволяет непогода.

Медвежатина может стать причиной двух заболеваний — бруцеллеза (инфекционное заболевание) и трихинеллеза (в организме поселяются паразиты). Даже тщательная готовка, заморозка или копчение зараженного мяса не приводят к гибели личинок.

Мясо добытых на охоте необходимо исследовать на трихинеллез, так как среди хищных животных он распространен очень широко. При обнаружении даже одной личинки трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления