Здоровье Зараженная медвежатина Погода не позволяет доставить в Читу отравившихся медвежатиной забайкальцев

Погода не позволяет доставить в Читу отравившихся медвежатиной забайкальцев

Медики сообщили о состоянии двух пострадавших

Вертолет не может прилететь в Каларский округ из-за погоды

Погодные условия в настоящее время не позволяют доставить вертолетом санавиации десятерых жителей села Куанда Каларского округа в Забайкалье, которые отравились мясом медведя. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 июля сообщил и. о. главного врача Каларской ЦРБ Баяр Бадмаев.

— Санавиация к нам готова приехать, но вертолет не пролетит в такую погоду. Это от нас не зависит, — рассказал и. о. главврача.

Он добавил, что сейчас пострадавшие лечатся в районной больнице, двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести: «Получают помощь, медикаментов достаточно».

Жители села Куанда, в том числе ребенок, ели мясо медведя, позже почувствовали недомогание. 4 июля пострадавших планируют доставить в Читу, где проведут обследование и установят точный диагноз. По предварительным данным, их угостил охотник.

Образцы дикого мяса изъяты и будут доставлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования. Прокуратура Забайкалья начала проверку.

Медвежатина может стать причиной двух заболеваний — бруцеллеза (инфекционное заболевание) и трихинеллеза (в организме поселяются паразиты). Даже тщательная готовка, заморозка или копчение зараженного мяса не приводят к гибели личинок.

Мясо добытых на охоте необходимо исследовать на трихинеллез, так как среди хищных животных он распространен очень широко. При обнаружении даже одной личинки трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления