Здоровье «Вы летите низенько-низенько». Главред «Чита.Ру» отдежурила с санавиацией и преисполнилась гордости за страну

«Вы летите низенько-низенько». Главред «Чита.Ру» отдежурила с санавиацией и преисполнилась гордости за страну

Как тяжелые пациенты получают шанс на спасение и попадают в Читу

Луч света в иллюминаторе вертолета санавиации

Наталью из небольшого села в Сретенском районе избил муж. Она не сразу пошла к врачам, несколько дней терпела, а когда пришла, выяснилось, что у нее разрывы внутренних органов и всё плохо, надо срочно оперировать. Сначала в Кокуе. Снова, второй раз, в Кокуе — приехал хирург из Читы. Теперь нужна еще одна операция — в Чите. Состояние отягощено хроническим алкогольным синдромом, алкогольной энцефалопатией, нейропатией. Наталья в реанимации.

Я стою посреди патио центра медицины катастроф и задумчиво смотрю на клубнику, которая героически собирается созреть. Бортовой анестезиолог-реаниматолог санавиации Виктор Николаевич Панин быстрым легким шагом идет ко мне, несет баллон с кислородом: «Пора-пора, Екатерина, летим в Кокуй, погода — на пределе».

1 из 4

Забайкальский территориальный центр медицины катастроф переехал в жилой дом известного читинского журналиста и издателя Дмитрия Вязьмина (двухэтажный кирпичный дом с галереей, 1902 года постройки) на улице Чкалова во времена министра здравоохранения Михаила Лазуткина. До этого санавиация базировалась в краевой клинической больнице.

«Зато тут патио есть», — шучу я. «Мы же все испанцы. А там у нас была целая галерея. И все врачи рядом», — перестает шутить Панин. Ну да, честно говоря, это не совсем патио. Но как-то же надо называть уютный внутренний дворик, доставшийся медицине катастроф вместе с культурным наследием. Честно говоря, до клубники я наивно полагала, что вертолет взлетает прямо отсюда. Мне казалось логичным и это, и то, что у каждой больницы в Чите должна быть своя вертолетная площадка. Но это я просто не учла 1902 год.

В бригаде сегодня с Паниным миниатюрная красивая женщина с ярко-синими ресницами — Людмила Платковская, медсестра-анестезист. Бывает в бригаде и больше специалистов: и хирург, и гинеколог, иногда одним бортом со взрослой бригадой может лететь и детская.

Нас провожает эндоскопист, которого мы сменили. Шутливо утирает слезу. «Юморист. Это хорошо, плакать нам от другого приходится»

— Работа командная, — предупреждает Панин. — В медицине индивидуального не бывает. Медсёстры у нас замечательные. Водители — вообще исторические личности. Пилоты — сами увидите, нормальные пацаны, во всём помогают. Диспетчер, пока мы летаем, уже где-то с кем-то кого-то соединила, большое дело.

«Взлетаем!»

Погода на пределе — это значит, что надо вернуться до 15:00, потом летать запрещено. Поэтому мы торопимся. В аэропорту прыгаем в красивый красно-желтый вертолет — новейший. Запускаются винты. «Подождите, это полшума, сейчас основные включатся турбины». Я надеваю наушники, но они плохо помогают. Бригада привычно летит без них.

«На Ан-2 винты в воздухе, бывало, заглохнут... Летим — раз, тишина. Мы сидим…» — «А думаете что?» — «А он потом — тых-тых-тых — и завелся». — «А думаете что?» — «А куда денешься-то? Никуда не денешься»

Из иллюминатора видно мой любимый лагерь «Парус». Облака за окном сменяются белым маревом.

«В 70-х годах в таком же молоке на кукурузнике бригада улетела в Китай. Навигаторов не было, сели на поле, пилот пошел с людьми поговорить. Обратно бежит: «Взлетаем!» За ним китайцы с мотыгами бегут. Несколько раз успели ударить по самолету. Прилетели — их на аэродроме уже четыре черных «Волги» встречают»

Внизу серая нитка федералки, по ней потоком везут машины из Китая. Лес прострочен березовыми стежками — говорят, можно рассмотреть зверушек, но я не вижу, хоть и вглядываюсь изо всех сил. Потом Нерча, и вот она уже впадает в широкую красивую Шилку, а мы аккуратно снижаемся в Кокуе.

Раньше, когда летали на самолетах, «кукурузник» садился в Сретенске, а там зимой по речке до Кокуя 11 километров, а летом в объезд 25 — в Кокуе для самолета нет площадки.

1 из 3

«Нас уже ждут», — показывает на скорую рядом с вертолетной площадкой Панин. «Постарайтесь поскорее», — торопят летчики.

Бывает, особенно зимой, когда день короткий, а пилоты должны взлететь не позднее конкретной минуты, они улетают, а бригада остается. Сутки, двое, трое иногда живет с больным

Наташа

В больнице Кокуя бригаду — «Боже мой, кого я вижу!» — обнимают местные врачи, выходит анестезиолог (и хирург, и эндоскопист) Николай Николаевич Вологдин.

«На северах есть населенные пункты, где вообще нет медиков, — в Красночикойском районе, на северах… Там связь с больными через местных глав»

«Вас всегда так встречают?» — потом спрошу я. Панин улыбается: «Конечно, я знаю в районах всех анестезиологов, большинство хирургов, большинство акушеров-гинекологов. Ну, а как иначе, если я здесь с девяносто седьмого года. В Кокуе дежурила терапевт, кардиолог Сретенской больницы Кэрунту Ирина Алексеевна. В Сретенске все тяжелые больные к ней поступают, я много раз от нее вывозил тяжеленных. Конечно, мы обнимаемся при встрече, она и как человек, и как врач замечательная».

В отделении, через которое мы идем в реанимацию, прямо у поста дежурной медсестры висит свежесплетенная маскировочная сеть. И стоят марьины коренья.

Кого-то в палате уговаривают надеть памперс. По голосу слышно, что крепкий еще дед сопротивляется

Надеваем халаты, бахилы, моемся, заходим.

— Здрасьте, как зовут вас? Наташа? Что беспокоит, Наташа?

— Живот болит.

— Болит? Сильно? Меня зовут Виктор Николаевич, я врач-анестезиолог. Людмила Михайловна, наша анестезистка. Мы вас сопровождать будем. Так, а что обезболивающее? (это уже коллегам) Ну на дорогу-то надо?

Панин осматривает женщину, слушает дыхание, изучает содержимое пакетов с жидкостями, переговаривается с Николаем Николаевичем: «Это с утра? 360 за сутки... Ну чуть-чуть с геморрагическим…»

Наташу почти не слышно

— Дышать не тяжело?

— Вот с этой стороны, — показывает больная.

— Это зонд. Он просто раздражает, без него вам пока нельзя. Курите, да? Не курите? И не курили? Ну-ка дышите. Теперь язычок-то покажите, сушит сильно во рту? Сильно, да?

Панин смотрит на синяки на груди, качает головой.

— Здесь по грудной клетке-то тоже приходилось, да?.. Вас пока будут собирать, поставили обезболивающее, сейчас всё пройдет. Вперед на два часа, если какие-то назначения есть — надо поставить (снова коллегам). Катетеры хорошо зафиксировать.

«Так он почему тебя избил?» — «Ну дурак»

Пока больную готовят к транспортировке, мы перекусываем. На столе домашняя редиска, диетический суп, на второе — жаркое из картошки. Кормят отменно, никакого «Медфуда». Летчиков, кстати, тоже кормят. Со времен Сормолотова (председателя комитета здравоохранения области, потом — министра здравоохранения края во времена губернатора Равиля Гениатулина) в региональной медицине принято: бригаду санавиации на месте — накормить, водителя — уложить спать. «Летаем-то мы столько только последние года три. До этого в основном ездили».

Вообще, в больнице даже уютно. Нет специфических больничных запахов. И есть лифт — удивление для меня

На обеде говорят о работе:

— У нас сейчас тяжеленная в реанимации остановку дала. Там ХОБЛ, сахарный диабет, Cr матки, сатурация была 50. Сейчас Николай Николаевич быстро заинтубировал, по большому счету мы просто продлеваем.

— Давайте о хорошем. Николай Николаевич на все руки мастер: и анестезиолог, и хирург, и эндоскопист, — это Панин.

Николай Николаевич меланхолично смотрит в окно, потом поворачивается к нам:

— Останавливается — я ее покачаю. Ну то есть возврат.

— Да, не отпускает туда. Нет у Николая Николаевича ни суббот, ни воскресений, из дома выдернули, и он, может, здесь и до вечера пробудет или до утра. Но, может, она не начнет умирать.

Говорят и о Наталье, которую нам предстоит забрать. Я выясняю, что она младше меня, и глупо переспрашиваю:

— Какого-какого года?!

— 86-го. Ей 36. Да.

— Я спрашиваю: «Так он почему тебя избил?» — «Ну дурак». Там такие синяки на ягодицах слева — смотреть страшно. От всей души он избивал просто или палкой измутузил, — поясняет Николай Николаевич.

— Давайте о хорошем, в основном люди здесь эти палки не находят. Вот если у вас заново откроется судостроительный завод. И все опять будут работать… — это снова Панин.

— Да как началась вот эта вся реорганизация, все мечты кончились. У нас же в Сретенске хотели делать такую же больничку, компактную. Но Лазуткин пришел — у нас всё, всё начало закрываться. Я не знаю, каким я вообще способом удержала свое отделение. Вот я даже не знаю.

Видно, что эпоха Лазуткина в районах — совершенно черная.

— Вы же хотели о хорошем, — говорю я. — А начали про Лазуткина.

Все смеются.

— А это, кстати, хорошо, что он хотя бы за это дело сидит.

— Здесь в больнице замечательные доктора, — не сдается Панин. — А еще здесь самые лучшие грузди, но это надо в августе приезжать. Девчонки извращаются, как только ни готовят, каждая по-своему, и каждая подсовывает. Они вот здесь, грузди, и еще в Вершине Дарасуна.

Великое обеденное сражение за хорошее заканчивается поражением.

— Пригожин в Ростове какую-то ерунду устроил… Нет, ну они многое сделали. Но сейчас непонятно что происходит.

— Ну и как-то там совершенно не продумано. Вы посмотрите, они же там по тяжелым статьям оказываются — 105-я, 111-я — полгода пробыли там, им судимость сняли, они с орденами возвращаются. Вот вернулся (врач называет фамилию), который убил моего мужа, моего Сашу, три года скоро. Полная грудь орденов, ходит живой и здоровый. Я звоню судебным приставам — они ничего. Я звоню этим, у которых они отмечаться должны, — они тоже плечами жмут… А некоторые — пришел, и пришел с оружием, и всё село держит по стойке смирно. Так что я не исключаю, что вы скоро на огнестрел полетите в Усть-Карск. Ну как вот? Он троих убил, в том числе свою маму…

— Со штырями приходят, — тихонько добавляет Николай Николаевич. — И говорят: «Лечите нас тут». Вообще-то им в госпиталь. Я говорю: «Вам там надо лечиться». Это даже в Минобороны приказ издали — нельзя лечить здесь, уголовная ответственность. И не понять вообще, что делать.

— Так… Мы опять не туда.

«Я никогда не летала»

Николай Николаевич сам везет больную из отделения

— Сейчас поменьше живот болит, — чуть с надеждой говорит Наталья, когда ее закатывают в скорую.

— Да. Это потому, что подействовало уже обезболивающее. Так. Сейчас ручки вдоль тела не выставляйте, чтобы локтями не ударить. Спасибочки. И постарайтесь в полете поспать.

— Я никогда не летала, — тихонько признаётся она.

— Ну вот, положена тебе медаль за первый полет, — улыбается Людмила Михайловна.

— Всё готово. Потихонечку только, не раскачивая, — командует Виктор Николаевич водителю. — Но и не ползком, потому что время. Здесь тепло, а как там погода портится, мы же не знаем, но и повлиять не можем.

«Лежачий?» — пилоты выскакивают из вертолета, помогают переместить

В вертолете сразу подключают баллон с кислородом — сатурация начинает расти на глазах. Наташе надевают наушники, предупреждают: «Мы рядом, если что, просто подними руку».

Людмила Михайловна трогает меня за плечо: принесла подушку поудобнее сесть, наклоняется к уху, говорит: «Смотрю на эту девочку. Думаю: «Чего ей не хватает?..»»

Я тоже думаю, чего ей не хватает. И еще думаю, как невероятно гордо жить в стране, в которой за одним человеком летит целый вертолет.

Людмила Михайловна всё время рядом с Наташей

На обратном пути погода действительно портится. На горизонте синеет. «Алиса» с утра и вовсе обещала мне ливень. Из-под неплотно прикрытого иллюминатора ползет и брызгает дождь. Людмила Михайловна закрывает его ладошкой — чтобы нас не промочило. Ручейки горизонтально бегут по стеклу. Становится понятно, почему нас торопили. Серая пелена повисает прямо по курсу — там уже Чита, общее время полета — час двадцать.

Пока мы летим, в Приаргунске появилось отравление и черепно-мозговая травма. Поэтому, может, мы... Виктор Николаевич рукой показывает в воздухе новый круг. Бывает, в одну сторону погоды не дают, а в другую можно лететь.

«Недавно в Юмурчене пришлось ночевать — колесо лопнуло у самолета. Так к нам пошел толпой народ местный (врачи же прилетели): «Посмотрите». И с глазом, и с ухом, и сердце болит, и живот пощупайте, и ребенка посмотрите. Фельдшера там нет, а выехать они оттуда не могут»

Садимся на Мемориале: по требованиям санавиации нужно, чтобы дорога от площадки до любой больницы занимала не больше 15 минут. С Белика можно доехать и до краевой клинической, и до первой городской. Когда нужно в инфекционную на КСК — вертолет садится в аэропорту.

На Мемориале есть площадка «Аэросервиса», которая сейчас недоступна. А есть та, на которую приземлялся вертолет Путина несколько лет тому назад — президент тогда еще «поймал» оступившуюся бабушку

Перекрестки проезжаем с сиреной — машины послушно расступаются. Раньше было посложнее, говорят медики, а сейчас этой проблемы практически нет.

Кажется, с санавиацией побит рекорд по забиранию больной у бригады

«Что, тяжеленная?»

В клинической больнице Наталью сразу забирают, оформляют — с обычными скорыми процесс гораздо более медленный.

Я слышу диалог в приемнике («Что, тяжеленная?» — «Да, Света, она тяжелая, в реанимацию пойдет») и с удивлением понимаю, что на самом деле мы всё это время транспортировали тяжелую больную. И что, может быть, это особое мастерство — сделать из этой транспортировки красивую прогулку с шутками и нежностью к пациентам. Самым разным.

Наталье повезло приехать в дежурство завотделением гнойной реанимации

— У нее порванная почти полностью поджелудочная железа. Она у нас одна, поджелудочная. Трубки у нее — они же не просто так. Она чисто внешне бледная, сероватая. Потом, она же три дня жила с этим разрывом, за брюшину затекло очень много крови, кровь загноилась. Потом ее прооперировали — у нее живот сейчас стянут спицами, ее возьмут на операцию, когда чуть оклемается, и будут еще оперировать. Она уже после двух операций. Ее стабилизировали в Кокуе, чтобы можно было везти. Вот вы спрашивали, зачем кислород. Но пусть лучше он будет в нужный момент. Могли бы быть какие-то активные действия в вертолете. Могла бы ухудшиться. На высоте расширился бы кишечник — это нагрузка на сердце, у нее и так тахикардия. Заколотилось, заколотилось — сорвался ритм. Сначала бы попробовали препаратами, не помогло — пришлось бы стрелять дефибриллятором.

— Бывает такое?

— Слава богу, нечасто, но бывает. Бывает, и вплоть до самых плохих исходов, бывает, и вклиниваются.

— Вклиниваются?

— Ну отек. Вклинивается отечный мозг в большое головное отверстие.

— И… что тогда делать?..

— Хоронить, — сначала молчит, а потом очень просто говорит Панин. — Там уже, скорее всего, ничего не сделаешь. Поэтому это надо предусмотреть. И, когда мы летим после нейрохирургических операций, с инсультом, мы пилотам говорим: «Ребятки, вы летите низенько-низенько и высоту набирайте плавно-плавно».

Не переживайте

Возвращаемся на работу, полетов сегодня больше не будет, а там уже ждут консультации — это когда врачи в районах в сложной ситуации могут позвонить специалистам центра медицины катастроф. Тогда больного вместе с лечащими врачами ведут из Читы до момента, когда его можно будет перевозить или снять с контроля.

Звонили из Ясногорска — возникли сложности при интубации. А отравление из Приаргунска везут в Краснокаменск. Виктор Николаевич набирает сначала врача, не дозванивается, набирает скорую, выясняет, что за отравление:

— Со слов жены, выпил горсть таблеток для купирования болевого синдрома, так. Где они их берут, а? Лег спать, периодически вставал, падал. Утром не просыпался, доставлен в ЦРБ с угнетением сознания. А что перед этим было, неизвестно? ДТП, может, или пьянствовал? Ну жена и не скажет, но что-то было, конечно.

— А обязательно что-то должно было быть? — спрашиваю, когда он кладет трубку.

— Ну если человек берет горсть таблеток, которые нужно по одной в день принимать, причем, скорее всего, не ему они и назначены были — явно голова у него не совсем варила.

Диспетчер погружает вернувшихся медиков в реальность

В диспетчерской бесшумно работает телевизор — Песков обещает экстренное включение Путина, все немного нервничают. Панин звонит Николаю Николаевичу в Кокуй.

— Николай Николаевич, всё, довезли нормально женщину, ну чуть-чуть стала жаловаться на боли, но это стабильно. Сегодня завотделением дежурит сам, скорее всего, они ее прямо сейчас и возьмут. Так что всё нормально, не переживайте, до свидания.

Уезжая, я беру с бригады клятвенное обещание позвонить мне, если что. Но они не звонят.

Это дежурство считается легким: один эвакуированный (хотя и тяжелый), трех пациентов по рекомендации специалистов медицины катастроф районы вывезли сами, 7–8 консультаций — один очень тяжелый (вынесли из пожара), но ни одной ночью.

Тяжелое дежурство доктора Панина

Общий стаж работы у Виктора Николаевича — 35 лет, и всё равно есть места в Забайкалье, где еще не оказывался. Дал зарок себе: уйдет тогда, когда побывает везде

Виктор Панин оканчивал среднюю школу в Хапчеранге, собирался в политех. Но перед самым выпуском вдруг передумал. Сейчас говорит: «Может, потому что и мама, и бабушка были травницами и в доме всегда висели корешки?» В Москве не остался — отхончик, вернулся к родителям. Сначала работал анестезиологом в Краснокаменске, потом пришел в санавиацию.

— Вы спрашивали про тяжелые дежурства. Они все тяжелые. Вернее — любое может стать тяжелым. Всегда может произойти ДТП с автобусом. Однажды, еще в Краснокаменске, я 11 часов проводил наркоз жертве маньяка, хирурги менялись, а анестезиолог нет.

Но вообще очень тяжелое было, когда я только начинал в Чите работать, у меня в машине пациент умер. Первый и единственный, тьфу-тьфу-тьфу. Я повелся тоже... Его не надо было вывозить. Молодой парнишка, комбайнер, пропахал целый день. Жена молодая, он поехал к ней на «Беларуське», опрокинулся, и его придавило. И он пролежал так до утра, пока светать не начало и пока не нашли его. Это называется синдром длительного раздавливания — там вот это месиво, раздавленные мышцы, они начинают всасываться, оседать в почечных канальцах, в легких. Почки садятся.

Приехали — да, он тяжелейший. Но молодой парень, может быть, если его привезти, всё-таки на искусственной почке вытянет. Рядом молодая жена. Мало того, я еще и жену согласился взять в машину с собой, и на полпути он у меня остановился. Ну реанимировал, заинтубировал. В машине, с водительского сиденья, вот так буквой зю изогнулся. Его качали, качали, качали — бесполезно. Вот это было тяжело.

Надо уметь говорить нет. Вот сейчас я бы его не взял. Хотя кто знает…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления