Здоровье Корь пришла в Забайкалье Когда корь перестанет угрожать Забайкалью? Объяснил главврач инфекционной больницы

Когда корь перестанет угрожать Забайкалью? Объяснил главврач инфекционной больницы

Два случая выявили в одном из районов

Угроза в Чернышевском районе сохраняется до 10 августа

Угроза распространения кори в Чернышевском районе Забайкалья, где недавно были выявлены два случая этого заболевания, исчезнет через месяц, рассказал 18 июля в интервью ГТРК «Чита» главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

— Заболели двое: ребенок и взрослая женщина. Они находятся на стационарном лечении в нашей больнице. Девочку мы будем в ближайшее время выписывать, женщина продолжает лечение. Мы готовы к приему. других заболевших. Но будем надеяться, что инфекции не удалось широко распространиться. В течение четырех недель мы должны быть настороже — до 10-х чисел августа, — рассказал Лукьянов.

Первый случай подозрения на корь в Чернышевске выявили 12 июля — заболела 2-летняя девочка. Диагноз подтвердили 17 июля. Девочка вместе с мамой находится в Краевой клинической инфекционной больнице в удовлетворительном состоянии. По словам отца пациентки, ей ставили все прививки, которые назначал врач. Он также заявил, что неделю назад им подписали разрешение на то, чтобы пойти в детский сад.

Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина 13 июля озвучила результаты эпидрасследования, согласно ему, девочке должны были поставить прививку, когда ей исполнился год, но не сделали этого из-за лимфаденита и реакции на манту. Мать девочки заявила, что прививку от манту ей не поставили до сих пор, а лимфоузлы у нее воспалялись в год и три месяца.

Второго заболевшего зафиксировали 17 июля. У женщины также не было прививки от кори, ее перевезли из поселка Букачача Чернышевского района в Читу. Она в состоянии средней степени тяжести.

В апреле федеральный Роспотребнадзор заявил, что корь распространилась в 44 регионах страны — ее выявили практически в каждом втором регионе, зафиксированы тысячи заболевших. Единственное спасение от этого опасного заболевания — вакцинация, которая в России является обязательной. Минздрав рассказал, скольким забайкальцам хватит вакцины и кому нужна прививка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления