Здоровье «Эпидемии нет, но все чем-то болеют». Врач рассказал, для кого опасна банальная ОРВИ

«Эпидемии нет, но все чем-то болеют». Врач рассказал, для кого опасна банальная ОРВИ

Некоторые пациенты попадают в реанимацию

У большинства ОРВИ протекает довольно легко

Показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье ниже, чем осенью 2022 года, однако банальная инфекция может быть опасна для нескольких групп риска — заболевание у них протекает тяжело, а некоторые пациенты могут попасть в реанимацию, написал в своем телеграм-канале 9 октября главврач краевой инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

— Сейчас эпидемии нет! Количество заболевших ОРВИ в сентябре на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Вируса гриппа в циркуляции нет, преобладает риновирус. В группе риска тяжелого течения ОРВИ: дети раннего возраста, пожилые, пациенты с тяжелыми соматическими заболеваниями. Для риновируса — больные бронхиальной астмой, — написал Лукьянов.

Он добавил, что накануне вопрос обсуждался в эфире ГТРК «Чита». В студии Лукьянов говорил, что в основном ОРВИ протекает легко: после 7–10 дней человек возвращается к обычной жизни без серьезных последствий и без необходимости в госпитализации.

Больных с бронхиальной астмой он назвал специфической группой риска, которую риновирусная инфекция может привести даже в реанимацию.

— У нас в больнице среди всех ОРВИ — 60% это риновирусная инфекция. Протекает с обычными симптомами — бежит из носа и глаз, першит в горле, некритично повышается температура, но возникает обострение астмы. Мы сейчас видим в стационарах такое осложнение — люди могут из-за астмы попасть в реанимацию. Вакцина против этого возбудителя не требуется, нужно получать всю базисную терапию, которую назначил врач, беречься, стараться не контактировать с заболевшими, а при первых признаках обращаться к врачу, — сказал Сергей Лукьянов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления