Здоровье Материнская смертность в Забайкалье снизилась в 2023 году — Минздрав

Материнская смертность в Забайкалье снизилась в 2023 году — Минздрав

В прошлом году скончались 5 женщин

Смертность женщин в родах в Забайкалье снизилась до нуля

Ни одна женщина не погибла во время родов в Забайкальском крае за 10 месяцев 2023 года, рассказала 1 ноября заместитель министра здравоохранения региона Светлана Якименко во время круглого стола «Система родовспоможения Забайкальского края после года реформы. Проблемы, перспективы, достижения».

— Последние несколько лет мы показывали высокий показатель материнской смертности. Но на сегодняшний день этот показатель равен нулю. Все женщины маршрутизируются в Читу, и помощь оказывается. Основной проблемой было отсутствие своевременной диагностики. В прошлом году была высокая смертность — мы потеряли пять женщин, — сказала Светлана Якименко.

Она отметила, что отсутствие материнских смертей — заслуга работников Министерства здравоохранения края, так как женщин с тяжелых течением беременности не стало меньше.

При этом Забайкальский край занял второе место по уровню младенческой смертности в России за семь месяцев 2023 года — в регионе умер 51 ребенок, или 8 детей на 1 тысячу родившихся, при среднероссийском показателе — 4 младенческие смерти на 1 тысячу родившихся.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления