Здоровье Роспотребнадзор проверит на мышьяк все подземные источники в Забайкалье — одна отравленная скважина есть в селе

Роспотребнадзор проверит на мышьяк все подземные источники в Забайкалье — одна отравленная скважина есть в селе

Закончить хотят до конца года

Подземные источники в Забайкалье проверят на мышьяк

Подземные источники Забайкалья проверят на повышенное содержание мышьяка в воде до конца 2023 года, рассказала 12 ноября в прямом эфире «ГТРК-Чита» глава Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

Известно, что оборудование подбирают в селе Кыра для очистки воды из скважины с повышенным содержанием мышьяка. Эта вода подается в шесть многоэтажек и в центральную районную больницу. Воду из скважины признали непригодной для использования, для жителей организован подвоз воды.

— Поставлена задача проверить, все ли подземные источники водоснабжения исследованы на мышьяк. К сожалению, у нас далеко не все источники прошли производственный контроль ресурсоснабжающими организациями или владельцами. До конца года мы должны завершить исследование образцов со всех источников, на которых не было проверки на мышьяк, — рассказала глава ведомства.

Светлана Лапа добавила, что пока было обнаружено немного источников с превышением содержания мышьяка: «Пока результаты нас радуют. Они (источники, которые не прошли проверку. — Прим. ред.) приостановлены, население воду для питья из них не берет. Информация есть в правительстве, изыскиваются резервы для того, чтобы можно было альтернативные источники водоснабжения организовать в этих населенных пунктах».

Летом 2023 года мышьяк выявляли и в Балее. Эта проблема была связана с паводками: из имеющихся четырех скважин в черте города две были закрыты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления