Здоровье О масочном режиме заговорили в Забайкалье. Роспотребнадзор объяснил ситуацию

О масочном режиме заговорили в Забайкалье. Роспотребнадзор объяснил ситуацию

Ведомство дало информацию по району, который одним из первых ввел ограничения

Районы Забайкалья постепенно стали вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID и острыми респираторными инфекциями

Борзинский район одним из первых в Забайкалье ввел ограничения из-за роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19, в том числе рекомендовал ношение масок. Однако подъем заболеваемости регистрируется и в других районах края, сообщили «Чита.Ру» 21 ноября в управлении Роспотребнадзора по региону.

Ограничения в Борзе и поселке Шерловая Гора ввели с 21 ноября. Пожилым людям посоветовали носить маски в общественных местах.

— С 6 по 12 ноября в Борзинском районе зарегистрировано 50 случаев COVID-19. Показатель заболеваемости составляет 112,8 при краевом показателе в 43,2. То есть он был выше в 2,6 раза. Рост заболеваемости по району отмечался в предыдущую неделю, преимущественно заболеваемость регистрировалась в Борзе и Шерловой Горе, — рассказали в ведомстве.

В эту же неделю, по данным краевого Роспотребнадзора, в районе было зарегистрировано 239 случаев острых респираторных инфекций. Из них 213 пришлись на Борзю и поселок Шерловая Гора: «Превышены недельные эпидемические пороги по заболеваемости среди детей 7–14 лет на 24,5%, детей 3–6 лет — на 13%, взрослых — на 21%. По результатам лабораторной диагностики больных были обнаружены только вирусы ОРВИ: риновирусы, сезонные коронавирусы, парагрипп и бокавирус».

В ведомстве отметили, что ограничения по рекомендации Роспотребнадзора ввели также и в других населенных пунктах, в том числе в Агинском, Шилке, Александровском Заводе.

Распространение гриппа в Забайкалье началось раньше обычного, в регионе зарегистрировано несколько случаев заболеваемости гриппом H3N2. Пациенты с этим штаммом гриппа стали чаще попадать в Краевую клиническую инфекционную больницу в Чите, заболевание у них протекает в легкой и средне-тяжелой форме.

Показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что теперь, после конца пандемии, коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, но при этом остается самым опасным вирусом, с которым можно столкнуться.

В начале ноября в России начался сезон гриппа. Вместе с врачами разобрались, какие штаммы в этом году в ходу, как не заболеть и что делать, если всё-таки заразился.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления