Здоровье COVID стал ОРВИ. Главврач Лукьянов рассказал, чего теперь ждать от коронавируса

COVID стал ОРВИ. Главврач Лукьянов рассказал, чего теперь ждать от коронавируса

От него нет вакцины не только в Забайкалье, но и во всей России

Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что теперь, после конца пандемии, коронавирус стал обычным сезонным заболеванием, но при этом остается самым опасным вирусом, с которым можно столкнуться. Об этом он сообщил 8 октября в эфире ГТРК «Чита».

— Сейчас коронавирус — это та же самая ОРВИ. Пандемия закончилась, и сейчас, как мы и предсказывали, он перешел в разряд обычных сезонных заболеваний. Но в то же время это самое опасное ОРВИ, с которым мы сейчас можем столкнуться. Все эти последние итерации коронавируса — «кентавр», «кракен», «пирола» — они немного отличаются последовательностью генов — это всё омикрон. Он отличается от первоначального уханьского штамма глобально, по мнению многих вирусологов, это вообще новый вирус. И он не вызывает такого тяжелого течения, как было 2–3 года назад, когда пандемия набирала обороты, летальность была 5%, умирал каждый 20-й заразившийся — сейчас меньше, чем 0,5%. В 10 раз упала летальность и число госпитализированных пациентов, — рассказал Сергей Лукьянов.

При этом врач назвал серьезный минус таких изменений — те вакцины, которые разрабатывались против традиционного уханьского варианта, уже не работают против новых штаммов.

— Сейчас вакцины от коронавируса нет не только в Забайкалье, но и во всей России. Но она сейчас синтезируется, это обновленная версия «Спутника V», — сказал Лукьянов.

Вакцина от гриппа при этом не сможет облегчить течение коронавируса. В целом, по его словам, вопрос вакцинации сейчас не стоит остро. Ранее вакцинацию рекомендовали всем людям, а сейчас прививка показана только раз в год и лишь тем, кто входит в группу риска — это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом и гипертензией. Также рекомендовать вакцинироваться будут учителям и врачам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления