Здоровье Ребенка невозможно привить! Вакцину от кори ждут в Забайкалье к концу декабря

Ребенка невозможно привить! Вакцину от кори ждут в Забайкалье к концу декабря

А также более 100 тысяч доз вакцины от гриппа

Поликомпонентные вакцины уменьшают количество инъекций у детей

Поставки вакцины от кори для детей, которая закончилась в Забайкалье, будут ждать к концу декабря 2023 года, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 7 декабря в пресс-службе Минздрава региона.

В конце ноября на оперативном совещании министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщила, что в ближайшее время должно поступить 193 тысячи доз вакцин против гриппа, коронавирусной инфекции и кори.

Сразу несколько жителей Читы ранее сообщили корреспонденту «Чита.Ру», что до сих пор не могут привить детей от кори, так как вакцины в городе нет, даже в платных клиниках.

— Для детей предусмотрена паротитно-коревая вакцина (от двух инфекций) или вакцина против кори, паротита и краснухи (содержит три компонента). Поликомпонентные вакцины уменьшают количество инъекций у детей. На сегодняшний день вакцины для профилактики кори, паротита, краснухи не поступало, заявка Минздравом сделана, ожидаем поступление. Вакцина для профилактики кори и паротита должна прийти в регион не позднее 25 декабря 2023 года. Отметим, что если ребенок уже привит против краснухи, то его можно привить только 2-компонентной вакциной, — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что вакцина от кори, которая используется для взрослых, должна поступить в регион до 15 декабря. Кроме того, до этой же даты должна прийти новая партия вакцины от гриппа, которой за счет средств краевого бюджета дополнительно закуплено 110 000 доз.

Мы уже писали о том, что в России возникли проблемы с вакцинами для детей. Еще летом говорилось о дефиците препаратов от кори, краснухи и паротита. В сентябре эта проблема возникла вновь, а в октябре к ней добавилась нехватка вакцин от полиомиелита в некоторых регионах.

В Забайкалье летом 2023 года регистрировали случаи заражения корью. Так, например, первый случай подозрения на корь в Чернышевске выявили 12 июля — заболела 2-летняя девочка. Ее лечили в Краевой клинической инфекционной больнице, она была в удовлетворительном состоянии. По словам отца пациентки, ей делали все прививки, которые назначал врач. Он также заявил, что за неделю до заболевания им подписали разрешение на то, чтобы пойти в детский сад.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления