Здоровье Рост заболеваемости ковидом и ОРВИ ожидается в Забайкалье — в Роспотребнадзоре назвали это нормой

Рост заболеваемости ковидом и ОРВИ ожидается в Забайкалье — в Роспотребнадзоре назвали это нормой

И объяснили причину

«Потому что за все длительные праздники резко снижается обращаемость населения за медицинской помощью»

Рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом ожидается в Забайкалье после новогодних праздников, сообщила в интервью ГТРК «Чита» 10 января руководитель управления Роспотребнадзора по краю Светлана Лапа.

Распространение гриппа в Забайкалье в конце 2023 года началось раньше обычного. Штамм гриппа H3N2 стал ведущим в эпидсезоне в Забайкальском крае. При этом показатели заболеваемости ОРВИ в Забайкалье в сентябре были ниже, чем осенью 2022 года. Вместе с врачами разбирались, как не заболеть и что делать, если все-таки заразился. В начале декабря в ряде школ края начали вводить дистанционное обучение, а в районах края противоэпидемиологические ограничения, в том числе масочный режим.

— Мы в новый год входили с благополучной эпидемиологической ситуацией. У нас в течение ноября и до середины декабря шёл рост заболеваемости. И в течение последних трёх недель 2023 года отмечалось поступательное снижение — и по коронавирусу, и по гриппу, и по ОРВИ. Вошли так в праздники. Мы не применяли жёстких ограничительных мероприятий. Люди ходили в кинотеатры, театры и на утренники. Сейчас мы ожидаем рост заболеваемости, это естественный процесс. Потому что за все длительные праздники резко снижается обращаемость населения за медицинской помощью. Это всегда так. Поэтому, конечно, всегда есть отсроченный эффект. Наступают рабочие дни, состояние человеку не позволяет выйти на работу, отвести ребёнка в детский сад, надо брать больничный лист, поэтому обращаются в больницу. Каждый думает, что в праздники отлежится, — рассказала Светлана Лапа.

Она подчеркнула, что рост заболеваемости ожидается именно за счёт обращаемости: «Но не ожидаем слишком интенсивных подъёмов. Во-первых, потому что на фоне снижения заболеваемости мы завершили иммунизацию населения против гриппа. И в этом году, благодаря тому, что к поставкам федеральным было выделено 20 миллионов из бюджета края, было закуплено дополнительно 110 тысяч доз вакцины против гриппа. Охват в целом совокупного населения против гриппа составил 58%. Это больше, чем в 2022 году. Там было чуть больше 40% охват».

По словам руководителя ведомства, в 20 районах дополнительные противоэпидемические мероприятия сохранятся.

— В том числе отмена общей системы для школ — по своим кабинетам классы занимаются. Пока мы это оставляем, чтобы некое разобщение внутри детских коллективов было, — добавила Лапа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления