Здоровье Трехлетний малыш оказался раздетым на морозе Ампутация пальцев грозит 3-летнему ребёнку, замерзавшему на улице в Забайкалье

Ампутация пальцев грозит 3-летнему ребёнку, замерзавшему на улице в Забайкалье

Он сильно обморозил себе кисть и стопы

Из районного больницы мальчика доставили в Читу

Врачи не исключили, что 3-летний ребёнок из Шилкинского района Забайкалья, которого нашли без одежды на улице, может лишиться пальцев из-за обморожения. Об этом в сюжете РТК «Забайкалье» сообщила заведующая отделением реанимации интенсивной терапии № 1 Краевой детской клинической больницы Анджела Ли.

Ранее сообщалось, что ребенок, который остался на морозе в одной майке и без присмотра родителей в поселке Ононском Шилкинского района, уже пятый день находится в реанимации в Чите, куда его доставили, в тяжёлом состоянии. У ребёнка обморожены руки и ноги.

— У ребёнка диагноз выставлен: общехолодовая травма, обморожение 1–4 степени конечностей, верхних и нижних, это преимущественно кисть и стопы, ну и, конечно, кожные покровы и ушные раковины. Характер повреждений очень глубокий, потому что есть зоны, где серьёзно повреждены ткани. И врачи-хирурги не исключают, что ребёнок потеряет некоторые пальцы на верхних конечностях, — прокомментировала Ли.

Она добавила, что у врачей есть вопросы по психическому развитию мальчика: «У ребёнка есть задержка в развитии, именно речевого развития. Ребёнку 3 года и 9 месяцев, но разговаривает он крайне плохо».

В сюжете также сказано, что детский омбудсмен в Забайкалье Наталия Эпова накануне встретилась с родителями мальчика, чтобы узнать подробности случившегося. Она считает, что это был несчастный случай, а мама мальчика намерена лечь в больницу, чтобы быть рядом с ребёнком и заботится о нём.

Мальчика заметили поздним вечером 2 февраля два проходящих мимо подростка, они же разыскали мать и вызвали скорую помощь. Полицейские установили, что ребенка нашли без верхней одежды в 150 метрах от дома. Его мать находилась у знакомых в гостях, а ребенка оставила дома, за ним приглядывал 17-летний брат. По словам местной жительницы, женщина ушла в гости распивать спиртное.

В поселке Ононском его доставили в больницу с диагнозом «общее переохлаждение». Дальнейшую судьбу семьи решат специалисты на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. 3 февраля ребенка санавиацией доставили в детскую больницу Читы.

В отношении мамы возбуждено административное и уголовное дело по статье 156 УК РФ — неисполнение родительских обязанностей. По причине отъезда мамы к ребенку в больницу Читы двое ее старших детей 9- и 17-летного возраста помещены в Центр помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в Шилке. Отмечается, что ранее семья не состояла на учете, дело контролирует уполномоченная по правам ребенка Наталия Эпова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления