Здоровье Хирурга в Чите обвинили в смерти пациентки из-за оставленного в трахее марлевого шарика. Суд вынес ему приговор

Хирурга в Чите обвинили в смерти пациентки из-за оставленного в трахее марлевого шарика. Суд вынес ему приговор

Пациентка скончалась в Краевой клинической больнице

После вскрытия в трахее женщины обнаружили марлевый шарик

Забайкальский краевой суд оправдал хирурга Краевого онкологического диспансера Константина Дегтяра, которого обвиняли в смерти пациентки по неосторожности. Об этом 22 февраля сообщается в группе суда во «ВКонтакте».

Согласно материалам дела, 17 декабря 2021 года в операционной Забайкальского онкодиспансера Константин Дегтяр провел пациентке экстренную трахеостомию. 21 декабря у пациентки была плановая операция, а 29 декабря ее выписали в удовлетворительном состоянии. Через неделю, 4 января 2022 года, женщину на скорой доставили в Краевую клиническую больницу, где и скончалась.

После вскрытия выяснилось, что пациентка умерла из-за марлевого шарика в трахее, который мешал ей дышать. Следствие посчитало, что инородное тело оставил в ране Дегтяр, когда делал трахеостомию. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности. Дело в мае 2023 года начал рассматривать Центральный районный суд в Чите. Свою вину Константин Дегтяр не признал, а суд первой инстанции, учитывая показания свидетелей и экспертов, решил, что доказательств недостаточно.

Достоверно установлено, что при операции врач использовал 5 марлевых салфеток. До экстренной трахеостомии женщина делала еще несколько операций. Поэтому адвокат Дегтяра Владимир Пакульских посчитал, что, возможно, марлевый шарик оставили в ране во время одной из них.

Центральный читинский районный суд исследовал доказательства и причастность Константина Дегтяра к преступлению не подтвердил. Врача оправдали и признали за ним право на реабилитацию. Уголовное дело направили в следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю для предварительного расследования и установления обвиняемого.

Забайкальский краевой суд согласился с решением Центрального районного суда Читы. При этом суд отметил, что еще в декабре 2021 года, перед госпитализацией, пациентка жаловалась на покраснение, отек и боль в области шеи и одышку в положении лежа, что могло быть связано с инородным телом, оставленным во время предыдущей операции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления