Здоровье Хирурга из онкодиспансера обвинили в смерти пациентки в Чите

Хирурга из онкодиспансера обвинили в смерти пациентки в Чите

У женщины нашли салфетку в горле, а уголовное дело уже дошло до суда

Врача обвиняют в причинении смерти по неосторожности

Центральный районный суд в Чите занялся рассмотрением уголовного дело в отношении онколога, хирурга, заведующего отделением опухолей головы и шеи Краевого онкологического диспансера Константина Дегтяра — его обвиняют в причинении смерти по неосторожности, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 30 мая в пресс-службе суда.

В январе 2023 года на «Чита.Ру» выходило интервью, в котором Константин Дегтяр рассказывал о своей профессии, операциях и спасенных пациентах.

Врача обвиняют по части 2 статьи 109 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. На данном этапе идет судебное следствие, рассматривает дело сам председатель Центрального районного суда Читы Виталий Горюнов, а следующее заседание назначено на 31 мая.

Родственники 59-летней пациентки, которая, по версии обвинения, умерла от действий врача, 30 мая рассказали корреспонденту «Чита.Ру», что в конце 2021 года Дегтяр проводил женщине операцию, а 4 января 2022 года, уже после выписки, читинки не стало.

— Онкологией она болела не сказать, что долго. Достаточно быстро назначили операцию, что-то вырезали. Но потом ей стало плохо, операцию провели вновь, а 28 декабря выписали из больницы. Однако лучше ей не становилось, теща задыхалась, не могла дышать. Когда совсем стало невмоготу, мы привезли ее в клиническую больницу, где она впала в кому и в этот же день умерла. Потом экспертиза показала, что в горле у нее во время операции забыли салфетку. Потому она и не могла дышать. Мы считаем, что виноват в этом хирург Дегтяр, — рассказал зять умершей читинки Надежды Тихоновой.

По его словам, семья женщины добивается, чтобы врач-онколог понес наказание по уголовной статье, а также будет требовать возмещения семье морального вреда — уже подан гражданский иск непосредственно к онкодиспансеру, где работает Константин Дегтяр.

«Чита.Ру» запросило комментарий по ситуации в Минздраве Забайкальского края. Источник «Чита.Ру» в правоохранительных органах также подтвердил, что обвинение по уголовному делу касается врача Константина Дегтяра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления