Здоровье Минздрав расширил список должностей медиков для «земских» выплат. Кто еще сможет поучаствовать в программах

Минздрав расширил список должностей медиков для «земских» выплат. Кто еще сможет поучаствовать в программах

Добавились аллерголог-иммунолог, детский онколог-гематолог и другие

Больше забайкальских медиков смогут поучаствовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Министерство здравоохранения России расширило список медицинских специальностей, по которым положены выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщается 19 марта на сайте краевого Минздрава.

По информации издания ТАСС, в список добавились аллерголог-иммунолог, детский онколог-гематолог, остеопат, сердечно-сосудистый хирург, стоматолог-ортопед, торакальный хирург, врач физической и реабилитационной медицины, эпидемиолог.

Помимо врачей, выплаты будут получать участковые и процедурные медсестры и медбратья, а также медсестры и медбратья врачей общей практики.

По словам министра здравоохранения Забайкалья Оксаны Немакиной, в 2024 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 82 медика в районы края. Врачи получат по два миллиона рублей, фельдшеры — по одному миллиону. Единовременные выплаты получат те, кто трудоустроился в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, расположенные на территории Забайкальского края.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Забайкалье с 2012 года. Их суть одна и та же: если медик переедет из города в поселок и устроится в местную больницу, то правительство выплатит ему (в зависимости от региона) от одного до двух миллионов рублей. Тем самым власти поддерживают медицинских работников и делают медпомощь доступнее для жителей отдаленных местностей. В 2023 году 72 медика стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Забайкалье, из них 37 врачей и 35 фельдшеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления