Здоровье Теракт в Crocus City Hall «Если хочется плакать, нужно плакать». Советы психолога, как побороть тревогу

«Если хочется плакать, нужно плакать». Советы психолога, как побороть тревогу

В первую очередь надо принять свои эмоции

Также следует найти кого-то, кто сможет вас поддержать

Психолог высшей квалификационной категории Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» региона Инесса Космакова дала несколько советов, как бороться с тревожностью. В первую очередь, по ее словам, нужно принять свои эмоции. Об этом она 23 марта рассказала корреспонденту «Чита.Ру».

Вечером 22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье произошла стрельба. Погибли 140 человек, среди них есть дети. Еще больше 100 людей госпитализированы. За оказанием помощи следит глава Минздрава. Рассказываем в трансляции, что известно на данный момент.

— Самое первое, что нужно делать в этой ситуации, — это принять свои чувства. Испытывать любые чувства — это нормально. Если у вас возникает тревога, страх, если хочется плакать, нужно плакать, попробовать найти единомышленников, тех людей, что смогут вас поддержать в этой ситуации и проговаривать с ними свой страх, свою тревогу. Нужно поделиться с кем-то из близких, если есть такая возможность, — сказала она.

Психолог отметила, что, если поделиться по каким-то причинам не с кем, есть телефон доверия 8 800 200-01-22. Также в Сети можно найти и другие телефоны, где круглосуточно работают психологи и могут помочь вам стабилизировать эмоциональное состояние.

Также она посоветовала посмотреть видеоуроки по медитативным техникам дыхания или по нервно-мышечной релаксации. Инесса Космакова советует посмотреть систему релаксации по Джейкобсону или по Шульцу. С ее слов, эффективность этих методик научно доказана. Видео с инструкциями есть в большом количестве на YouTube.

— Если сильно страшно, можно прогуляться, тем самым чуть-чуть отвлечься. Самое важное — не забывать пить и есть из-за тревоги. Часто бывает, что люди из-за тревоги перестают удовлетворять свои базовые потребности. Вам нужно взять под контроль то, что можете взять сейчас в самое ближайшее время, — отметила психолог.

Она уточнила, что если с тревогой не удается справиться самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту в рабочее время.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления