CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Каждый третий кредит на покупку жилья – льготная ипотека

Каждый третий кредит на покупку жилья – льготная ипотека

Каждый третий кредит на покупку квартиры на первичном рынке России в 2015 году пришелся на субсидированную ипотеку. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на встрече кабмина с президентом Владимиром Путиным, передает сайт РБК.

Напомним, что программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья заработала в марте 2015 года. По ее условиям ставка по кредитам не должна превышать 12% годовых, сумма кредита – 8 млн рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и 3 млн рублей – для остальных регионов. Первоначальный взнос не может быть меньше 20%. Программа смогла стимулировать спрос на новостройки и поддержать жилищное строительство отмечают эксперты.

Так, по словам Михаила Меня, каждый третий кредит, взятый на покупку жилья, оформлен по программе субсидирования ипотечной ставки. Всего с начала действия госпрограммы банки выдали больше 270 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 484,7 млрд руб. Это обошлось госказне в 4,13 млрд рублей, сообщил министр. Он также напомнил, что программу продлили до 1 января 2017 года, но скорректировали. Так, процентная ставка для граждан останется прежней (до 12%), но маржа банков снижена с 3,5 до 2,5 п.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления