Мой дом Забайкальцы за 4 года действия «Дальневосточного гектара» освоили лишь 3,5 тысячи гектаров — это меньше 1%

Забайкальцы за 4 года действия «Дальневосточного гектара» освоили лишь 3,5 тысячи гектаров — это меньше 1%

Всего в регионе можно воспользоваться более чем 12,4 млн гектаров

«Дальневосточный гектар» в Забайкалье действует с 2019 года

Жители Забайкальского края взяли в пользование всего 3,5 тысячи гектаров по программе «Дальневосточный гектар» — это меньше 1% от всех территорий, которые можно получить по программе, сообщили «Чита.Ру» в ответ на запрос в департаменте государственного имущества региона.

«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности. Программа действует с 2016 года, в Забайкалье — с 2019-го. Подробно о тонкостях и ходе реализации программы писало РБК.

— По состоянию на 22 июня 2023 года на территории Забайкальского края выдано 5503 земельных участка. Общая площадь выданных земельных участков составляет 3549,6 гектара. <…> Площадь доступных территорий для предоставления по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае составляет 12 409 658,65 гектара, — написали в ответе на запрос.

Площадь свободной для освоения территории по программе — это почти четверть от территории всего Забайкальского края.

При этом «Дальневосточный гектар» чаще всего берут в Читинском, Нерчинском, Карымском, Забайкальском, Улетовском, Петровск-Забайкальском районах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления